Незначительное повышение АЛТ, АСТ и Холестирина без билирубина, что делать?

Спрашивает: Марика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Грыжа пищевода самая первая стадия. Гастрит, гастродуоденит. Рефлюкс эзофагит.
Здравствуйте, в начале марта переболела ОРВИ с температурой 39. Диагноз о. трахеит. Назначали клинику, чтобы посмотреть нужен ли антибиотик для лечения. Решила сдать заодно и биохимию, потому что была записана через 10 дней к гастроэнтерологу. Клиника нормальная для орви. В биохимии повышен алт 43,1. (03,03,2020 AST 43.1 AMY 52.7 AST 24.9 TBIL 6.3 CHOL 4.63 CREA 75.3 GLUC 5.7) , 25,03,2020 сдала анализ еще раз, после орви мучает шум в ушах. Клинка хорошая, без повышений и понижений. Гормоны щитовдки в норме. А вот в биохими повышены алт, аст, холестерин незначительно. Билирубин в норме. Вечером ела салаты майонезные, потом врасплох зпстала новость, из-за которой я прорыдала наврыд 40 миннут, выпила две таблетки новопассита, практически не спала ночь, а к 8: 30 утра сдала анализ. Алкоголь не употребляю, не курю, успокоительных на основе спирта не принимала. (25.03.20 ALT 65.4 AMY 53.1 AST 51.7 TBIL 10.8 CHOL 5.73 CREA 69.4 GLUC 5.27) Половой жизнью не живу 1,5 года, в салоны красоты, парикмахерские не хожу. Терапевт выписала анализ на гепатит С: (. весной 2019 сдавала биохимию. Показатели были в норме. Особо ничего не беспокоит, кроме проклятого звона в ушах. И длительного стресса. Некоторое время пила фенибут перед сдачей последнего биохимического анализа крови. В виду последних событий пересдать анализ пока не могу. Была записана к гастроэнтерологу на 3.04. Скорее всего не попаду. (Была у невролога с шумом в ушах. Оставила фенибут. Доназначила бетагистин и селану. Влияют ли эти препараты на печень, и можно ли их принимать с такими показателями? От чего может быть повышение алт и аст, без повышения билирубина? Стоит ли экстренно обращаться в больницу?
Теги: новопассит печень
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 21:32
Здравствуйте, Марика! Всё указанные неврологические препараты могут вызывать изменения биохимических показателей печени. Основное лечение - отмена этих препаратов, диета стола 5, принимать можно гептрал (гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней. После лечения нужно будет сделать контроль биохимического анализа крови.