Повышен билирубин и АЛТ АСТ. Жировой гепатоз

Спрашивает: Ирма
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, в 2010 году был удален желчный пузырь, камень. До операции были проблемы с жкт, гастрит с повышенной кислотностью и с кишечником (поносы). После операции ставят диагноз постхолецестомичный синдром с вытекающими последствиями. В ноябре 2021 года переболела ковид в тяжёлой форме, очень много препаратов пришлось принять в том числе противовирусные и 4 вида антибиотиков. Теперь после перенесенного ковида увеличение печени (17.5/7.5) повышен билирубин, АЛТ и АСТ. Билирубин- 25-27 ед. Алт-50-64 ед. АСТ - 35 ед. Прием препаратов помогает на время, пока принимаешь показатели приходят в норму Потом все по новому. Сдавала на гепатиты перед операцией в апреле (коленный сустав, мениск) отрицательные. И ещё ставят жировой гепатоз по УЗИ, есть лишний вес. Помогите разобраться. До ковида АСТ и АЛТ никогда небыли повышены. И печень была по размерам в норме. (14.5/6 см)
С 2016 года принимаю аритмогенные препараты, сейчас принимаю Конкор.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-22 14:40
Здравствуйте, Ирма! Возможно, после перенёсенной коронавирусной инфекции усилилось образование фиброзной ткани в печени, для уточнения желательно сделать эластометрию печени и анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела.
Для улучшения анализов желательно соблюдать диету стола 5 с ограничением животных жиров, общей калорийности, снизить вес до нормы, длительно можно принимать урсосан 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 6 месяцев. Далее смотреть по результатам обследования.