Помогите плохие анализы, заболевание печени

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, сдаю биохимию и делаю УЗИ раз в 6 месяцев, так как переболела гепатитом В, 25 лет назад. Последние результаты расстроили. Подскажите что это значит и как лечить
АСТ -108,1ед/л. Норма 0-32
АЛТ- 207,1ед/л. 0-33
Ггтп - 84 ед/л. 6-42
Фосфатаза 118 ед/л 35- 105
Билирубин непрямой. 4,78
Билирубин прямой 3,67 норма до 5
Холестерол 4,97 молль/л норма 2,9-5,2
УЗИ признаки диффузных нарушений. Размер печени пзр 114, 68. Сосудистый рисунок обеднен, контуры ровные четкие. Эхогенность повышена неоднородна.
Желчный неувеличен, эхогенность норма, взвесь мелкие хлопья. Загиб.
Принимаю препараты омега 3, витамин д, Аллохол, орлистат, липотропный фактор на фоне их приема сдавала анализы и делала УЗИ. Имеется лишний вес. При росте 162 см, вес 82 кг. Подскажите возможно ли восстановить печень? И насколько все серьезно?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-11 11:04
Здравствуйте. Неясно какая причина таких повышений - сдавайте анализы на Гепатиты В и С, нужно исключить их активность.
Платная консультация
Анжела 2020-12-11 11:10
Добрый день. Эти анализы сдала, все отрицательно
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-11 11:36
Просто так ферменты печени не повышаются. Лечат причину, а не следствие - или это токсические реакции на ваши препараты (тогда их нужно отменить и пересдать АЛТ АСТ через месяц или если проблема не в этом искать причину. Нужны все анализы за последнее время, с какой целью делаете каждые полгода анализы если гепатита нет?
Платная консультация
Анжела 2020-12-11 11:58
Гепатитом болела в 1995 г. Последнее время часто повышены АСТ, АЛТ гптп, фосфатаза. И практически всегда реакции на любые лекарственные препараты. Даже от давления не могу принимать. Сразу повышение. После последнего приема 5 препаратов, лориста, верошпирон и ещё не помню, было АСТ 587, АЛТ 460. Отменила все лекарства проколола Гептрал и пропила потом. Снизилось до АЛТ 260 АСТ 130. Потом ещё снижение АЛТ 238, АСТ 80. Поэтому каждые полгода проверяю. Сейчас принимаю витамины омега 3 (800мг) , Аллохол, орлистат, витамин д. Решила проверить на фоне их приема, и опять плохие анализы. Все отменила. Вот последнее УЗИ. Предыдущее печень была увеличена.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-11 13:29
Значит если нет никаких гепатитов (стоит так же исключить аутоиммунный гепатит- сдать скрининг) стоит соблюдать диету без алкоголя и тяжёлой пищи, постараться снизить вес, можно принимать Гептрал курсами по месяцу, Метадоксил курсами по 3 месяца.
Платная консультация
Анжела 2020-12-11 13:47
Хорошо. Спасибо. Сейчас пока ничего серьезного нет? Я переживаю вдруг цирроз или фиброз. Думаешь всегда о плохом.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-11 14:01
Критичного ничего не видно, вероятно повышение из-за лекарств. Сдайте скрининг на аутоиммунный гепатит и прикрепите анализы на вирусные Гепатиты