Соотношение алт/аст

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Насторожило алт =22,7, аст =14,3.
По узи обп: печень- диффузно-неоднородная, сладж.
Сделала узи повторно - явления перепортального фиброза, так же сладж.
Очно врач Прописал урсосан на ночь. По анализам и узи, сказал, норма.
Но я подняла анализы за другие года (я все храню, сдаю каждый год) там нормальное соотношение аст/алт!
Что не так с моей печенью, что можно еще предпринять?
Жен, 33 года. Вес 50 кг. Боли в правовом подреберье нет. Запоры есть. Остальные анализы - норма, мочевина - 2,8 (нижняя граница)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-03 06:43
Здравствуйте, Екатерина! Изменения в печени на фоне нормального веса могут быть связаны с приёмом лекарств, алкоголя, профвредностями, хроническими инфекциями и пр.
Для дообследования желательно сделать эластометрию печени, кровь на антитела к гепатитам В иС, к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, урсосан продолжайте принимать.
Платная консультация
Екатерина 2023-04-03 14:02
Спасибо. В своем случае - лекарства и инфекции только, остальное исключено.
Инфекции - вы имеете в виду перечисленные паразитозы, гепатиты или это может быть от неспецифических, типо хроническое лор-воспаление, например?
На эластрометрии печени можно дифференцировать лекарственную токсичность и паразитозное поражение? Или там тоже будут неспецифические изменения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-04 18:11
Инфекции - имеются ввиду паразитозы. Изменения печени на эластометрии неспецифические, причину невозможно уточнить по эластометрии.