Повышены АЛТ и АСТ, температура 37,4
Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
Дочке 15 лет. Темп в теч полутора месяцев 37 -37,4 сжали биохимию - Повышены АЛТ - 48 И АСТ - 101, в динамике повышаются. Билирубин в норме. Остальные показатели тоже
Пролечили аскариды месяц назад (пирантел с промежутком 2 недели)
Кроме темп - Больше ничего не беспокоит. Аппетит в норме. Потливости нет. Слабости нет. Стул в норме
На УЗИ печени - неоднородность паренхимы и усиление сосуд рисунка. Немного увеличены лимфоузлы - др 15,0 х 4,8 мм.
На ОАК - гемоглобин - 11.3
Лейкоциты 4.17
Нейтрофилы - 32
Лимфоциты 49,2
Моноциты 11,8
Эозинофилы - 6,5
Нейтрофилы - 1.34
Остальные показатели в пределах нормы
Вирус гепатита В и С - отрицательно
В детстве был инф. Мононуклеоз.
Подскажите пожалуйста - куда дальше двигаться. Инфекционист смотрел - сказала "изменения небольшие - оставьте девочку в покое " гастроэнтеролог предполагает что Алт и АСТ последствия пирантела. Но они в динамике повышаются. Ничего не прописала.
Меня это очень беспокоит и боюсь что то пропустить. Подскажите пожалуйста, может ли причиной быть кишечная инфекция и тогда что надо сдать? Или что то ещё?
Заранее благодарю.
Теги: алт повышен в 2 раза что это значит, высокая темперстура и повышеный алт и аст, высокие алт и аст температура 37
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2017 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 01:32
Лада! Ребенок носитель герпесвирусной инфекции двух видов: ВПГ 1/2 тип и ВЭБ. Необходимо исключить обострение этих инфекций. Необходимо сдать кровь из вены на антитела класса М и G к ВПГ 1/2 тип и ВЭБ. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на лямблии и аскариды трижды с интервалом в 2 дня. Сейчас у ребенка токсический гепатит и обострение хронического холецистита с ДЖВП. Лечение должен назначить детский гастроэнтеролог. Диета стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Таблетки Хофитол. Курс 14 дней. Детский инфекционист за это время проведет обследование ребенка на вирусные инфекции. Через 14 дней повторить биохимию крови.