Высокий уровень Асло

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, в течении года беспокоит субфебрильная температура. В июле 2019 сдала анализ на Асло, результат 565, а в августе 1820. Лор поставил хронический тонзилит(хотя ангинами не болела) и сказал удалять миндалины. В сентябре миндалины были удалены. В марте 2020 года Асло 577, в июне 631. Подскажите что делать? Какие еще анализы сдать, чтобы выявить орган в которой сидит эта стрептококовая инфекция? Их хронический заболеваний пиелонефрит и гастроэзофагеальный рефлюкс. Узи сердца и почек в норме. Моча по ничипаренко в норме. В общем анализе крови лейкоциты ниже нормы 3.7. В моче бактерии E. Coli, Klebsiela, enterococcus faesalies. В мазке из зева непатогенные нейссесерии 10*4, streptococcus viridans 10*4. Срб и ревмафактор в норме. Является ли стрептокок в мазке из зева той инфекцией из за которой повышен антистрептолизин?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 12:08
Мария! Streptococcus viridans 10*4 в таком микробном числе не является той инфекцией, которая вызывает повышение показателя АСЛО. Вам следует сдать кровь из вены на стерильность. Мазок из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. И кровыь из вены на ИФА для выявления антител М и G к этим вирусам. Кровь из вены на ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-07-03 19:10
Спасибо! Кровь на стерильность и вич я сдавала все чисто. Сдавала антитела к цмв IgG 8.2, Igm не обнаружено и еще сдавала вэб и вирус герпеса 6 типа, но немного другие анализы (результат приложила). Можете их прокомментировать? На вэб и герпес все равно надо сдать антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 20:04
Мария! Вы сдали кровь из вены на ПЦР, а мы вам советуем сдать мазок из носоглотки на вирусы методом ПЦР. Вирусы могут остаться на слизистой, т. к. заражение идет воздушно-капельным путем. ИФА сдайте на те вирусы, которые еще не сдавали. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-07-03 20:11
Спасибо большое! Подскажите еще, я сейчас пью цетрин от аллергии, он как то может повлиять на результаты анализа? И еще хочу уточнить, АСЛО может быть повышен, если будут выявлены отклонения в вышеперечисленных анализах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 09:38
Мария! Хронический тонзиллит и повышение температуры могут быть признаком этих вирусов. АСЛО, конечно специфический показатель воспаления, вызванный стрептококком группы А. Но, streptococcus viridans, иначе именуемый « зеленящий стрептококк», это нормальный обитатель ротовой полости человека. Вы исключите нахождения вирусов герпеса, чтобы ревматолог мог заниматься вами дальше. Т. к. причина по вирусам будет исключена.
Платная консультация
Мария 2020-07-05 09:40
Спасибо большое!