Увеличены лимфоузлы, хроническая ВЭБ?
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Уже пол года наблюдаю увеличенные лимфоузлы. Их много. Самый большой 26 мм, подчелюстной справа. Делала его пункцию 2 раза - результат: лимфоидная гиперплазия. Также вырезала паховый лимфоузел (он по УЗИ был 35 мм, когда вырезали - оказался 25 мм), результат анализа: лимфаденит. Вообщем онкологии не нашли. Сдала анализы на ВЭБ инфекцию: антитела G обнаружены, М не обнаружены, ПЦР в крови не обнаружен, в слюне (мазок из зева) обнаружен. Поставили хроническую ВЭБ. Пролечила ее. Иммунофан, виферон, валацикловир. Сегодня сделала спустя 2 месяца снова УЗИ всех групп лифоузлов. Вот описание их. Подчеллюстные с двух сторон увеличены до 26 на 8 мм, шейные с двух сторон - до 15 на 4 мм, подмышечные с двух сторон до 18 на 5 мм, паховые - до 18 на 7 мм. И появился единичный надключичный узел слева до 12 на 4 мм. Подключичные не визуализируются. Все лимфоузлы однородной структуры и обычной эхогенности. Сканированное УЗИ прилагаю. Доктор, подскажите что мне делать, ведь надключичные - это практически всегда онкология (источник, интернет), очень боюсь, к кому мне обратиться, какие исследования еще сделать, я устала искать диагноз. КТ органов грудной клетки - норма, УЗИ брюшной полости - норма, кровь - норма. Что вы можете сказать по моей проблеме? Может ли давать такую картину ВЭБ инфекция и не быть положительной динамики от терапии? Из жалоб еще: периодические боли в горле, першение в горле, ломота в суставах и мышцах, затрудненное носовое дыхание, боли в шее при движении (есть шейный и грудной остеохондроз), иногда боль в правом подреберье. Очень жду вашего ответа, так как не знаю что делать дальше.
Теги: вэб и лимфоузлы, хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 января 2017 года

20 ответов
Ева 2017-01-12 06:58
И еще вопрос, может мне надо обследовать на другие инфекции, какие еще инфекции могут вызвать подобные симптомы? Забыла написать, про зуд иногда зудят ладони, реже тело.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-12 23:01
Ева! Хроническая ВЭБ инфекция может вызывать увеличение многих групп лимфатических узлов. Кроме этого сдается кровь на ВИЧ инфекцию, Токсоплазмоз. Кровь на стерильность трижды. Онкологического заболевания нет, т. к. это заболевание исключено при исследовании лимфатических узлов.