Увеличение люмфоузлов на шее и под ключицей
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на цветочную пыльцу с детства.
Здравствуйте,
С января 2015 мучаюсь с лимфоузлами на шее. Сделал множество УЗИ они то меньше, то снова больше, временами появляются новые.
Через пол года после обнаружения первого лимфоузла сдал анализ на ВИЧ 1/2, гепатиты, сифилис - все отрицательно.
Постоянно сдавал ОАК, все было в норме, последние два раза 3 мес назад были повышены моноцыты до 13%, но это относительный показатель, в абсолютных значениях в норме. 4 месяца назад сдавал анализ на ЦМВ, Эпштэйн-Бар, Токсоплазмоз, Хламидии пневмониа, Микоплазма пневмония, ревматойдный фактор, бак посев из носа и горла. Из всего этого нашли токсоплазмоз, хламидии пневмониа, после чего я пропил соответствующие антибиотики, и скоро пойду сдавать анализы повторно. Эпщтэйн бар перенесенный давно. Ревматойдный фактор был 16 при норме 0-15.
Посещал Гематолога, он по своей части проблем не видит. 3 месяца назад делал МСКТ брюшной полости и груди - без потологий.
Для себя установил, что лимфоузлы увеличиваются при появлении прыщей на голове и шее, в основном в волосах. Как только появляется прыщик, так лимфоузлы увеличиваются, затем проходят, но уже не до конца, уменьшаются, но пальпируются. Делал мазок с прыща на посев, но ничего не нашли, может прыщ был не тот. Пару дней назад к моим постоянно то увеличивающимся, то уменьшающимся узлам на шее добавился подключичный, ближе к плечу. Все лимфоузлы подвижные и эластичные, бывают болезненными только в первые дни после увеличения, иногда и безболезненно увеличиваются.
Куда копать дальше, что это может быть? Особенно беспокоит подключичный, может ли он увеличиваться из-за прыщей на голове, шее или плечах и верхней части спины? Откуда он собирает лимфу?
Может ли это быть симптомами токсоплазмоза или хламидийной пневмании?
У меня бывают боли в груди в нижней части ребер, но МСКТ ничего не показал.
Самочувствие в целом хорошее, простудными заболеваниями болею очень редко, но бывает слизь в носоглодке.
Хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю.
Спасибо за ответ!
Теги: лимфатические узлы на шее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-09 23:00
Константин! Сдайте кровь из вены на стерильность трижды. Это обследование может выявить бактерии в кровеносном русле, которые могут быть причиной увеличения лимфатических узлов. При токсоплазмозе тоже могут увеличиваться лимфатические узлы. Поэтому для диагностики этого заболевания сдается кровь из вены на метод ИФА маркеры Токсоплазмы антитела М и G, метод ПЦР Токсоплазма качественный анализ. С результатами обследования пройдите осмотр у инфекциониста.