+ IgG, + IgM токсоплазмоз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать возможные варианты в данном случае. Анализы на токсоплазмоз + IgG, + IgM, Беременность 11 недель. Ничего не беспокоит, дома живут две кошки, на улицу не выходят. Гинеколог направила к инфекционисту. Насколько это опасно для ребенка? Всю жизнь был контакт в кошками и в деревне и сейчас живя в городе. Насколько возможен вариант ложноположительного анализа? И какие действия мне далее предпринять, подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 18:20
Ксения! При таких показателях обследования нужно сдать кровь из вены методом ИФА на Авидность антител и ПЦР Токсоплазма. И сдать мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР Токсоплазма. Авидность укажет на время заражения. ПЦР определит наличие или отсутствие возбудитетеля в организме.
Платная консультация
КсенияN 2016-07-14 18:36
Еще небольшой вопрос, могут ли антитела IgM присутствовать и не при острой форме токсоплазмоза? То есть еще остаться в крови при уже перенесенной инфекции? И если такой вариант возможен, в этом случае угрозы для плода уже нет, если я правильно понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-14 18:54
Ксения! Класс антител М может циркулировать от нескольких месяцев до одного года.
Платная консультация
КсенияN 2016-07-14 20:42
Спасибо Вам огромное за консультацию.