Токсоплазмоз: достоверность ПЦР при подозрении на острый

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нахожусь в абсолютной панике! Помогите, пожалуйста, советом! Беременность 17 недель, принимаю дюфастон 3 т в день. Беременность очень долгажданная(в прошлом году была не развивающаяся)
Ситуация следующая, сдала торч, выявился токсоплазмоз
igm положительный
igg 2,1 ме/мл
авидность 3%

На следующий в панике бегу сдавать в двух других лабораториях тоже самое плюс пцр.
гемотест:
igm 3,5
igg 17
авидность Недостаточное количество АТ для определения авидности
ПЦР 0

ника спринг:
igg: 39
авидность 18%
igm жду(не готов)
ПЦР 0

Три дня нервотрепки, куча денег и я вроде выдохнула что пцр по крови ноль и что таксоплазмоза нет. А сегодня мы сходили на прием к инфекционисту, которая мне сказала, что хоть мои титры не такие и большие по igm(не смотря на нормы считаются не большими в ее практике) но про ПЦР она мне сказала что это не достверный анализ так как Токсоплазма в крови не обитает а в мышцах и лимфоузлах. Предложила сдать РИФ в другой клинике, дорогой анализ, на деньги вроде все равно, но я читаю, Что он тоже не достовернный и везде пишут что ПЦР можно доверять. И я уже в таком сметении сдавать или нет, сдать и ждать его неделю не спать и обновлять страничку, а потом еще и сомневаться в полученом результате, вообщем сворешенно не поймем с мужем, что дальше делать, как понять все хорошо или все плохо? И стоит ли принимать какие то меры для спасения беременности.

делали узи органов моих, все в норме кальцинатов нет, ничего не увеличено

были узи в в 12 и 15 недель никаких отклонений не было выявлено.

Пожалуйста, помогите советом. Действительно ли ПЦР не покажет токсоплазму? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-13 12:26
Анастасия! Для комментария вышлите фото всех трех обследований на токсоплазму и ПЦР со всеми полями страницы. Чтобы было видно даты обследования, и все столбцы и ряды. Ждем.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-13 12:38
Анастасия 2018-07-13 12:39
Анастасия 2018-07-13 12:40
Гемотест
Анастасия 2018-07-13 12:40
Биохимия
Анастасия 2018-07-13 12:41
Ника спринг
Анастасия 2018-07-13 12:42
Узи органов моих
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-13 13:13
Анастасия! Учитывая данные метода ИФА от10.07.2018г. у вас выявлены антитела класса М, отсутствуют пока антитела класса G. Что может указывать на острое заражение токсоплазмой. Иммунная система ответила выработкой антител класса М на проникновение этого инфекционного агента. Вы этой инфекцией еще не болели в прошлом, поэтому и нет защитных антител класса G. ПЦР может давать отрицательный ответ из-за низкого содержания возбудителя в организме. В ОАК, есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и в биохимическом анализе крови повышение фермента АЛТ. Это все показатели указывают на наличие токсичности в организме, что может быть связано с токсоплазмой. Кроме этого есть изменения в почках -включения. Необходимо проходить осмотр у врача нефролога. Если диагноз Токсоплазмоз подтвердится на первом триместре беременности, то врачи наверняка порекомендуют прервать беременность, либо провести специфическое лечение, которое позволит значительно снизить риск врожденной инфекции у ребенка, однако не сможет исключить его полностью. Риск заражения ребенка в первом триместре составляет 15-20%. На ПЦР необходимо сдавать ПЦР токсоплазма качественный анализ, а не количественный. Качественный ПЦР может дать положительный ответ. Вам нужен врач инфекционист, врач гинеколог- генетик. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2018-07-13 13:30
Спасибо большое
Анастасия 2018-07-13 20:20
ПЦР качественный тоже сдавала пришел результат не обнаружено, АЛАТ врач сказала повышен из-за дюфастона ем по три таблетки в день, а с почками всегда так было и до беременности.
Анастасия 2018-07-13 12:55
Самочувствие у меня хорошее температуры нет, и на протяжении всей беременности принимаю дюфастон по 3 таблетки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-13 13:53
Анастасия! Дюфастон не влияет на анализ ИФА. При малом количестве возбудителя и нормальной работе иммунной системы, заболевание может протекать без клинических проявлений. Заболевание возможно выявить только с помощью ИФА. Всего доброго.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-28 20:22
Анастасия! Пройдите обследование методом ИФА. Удачи вам.