Токсоплазмоз положительная IgM
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при постановки на учет в 12 недель дали бланк анализа на torch-инфекции, сдала кровь на 13-й неделе беременности. В итоге сейчас уже 20 недель и мне только сообщили мой результат, что проба на Toxo IgM КП=1,3, а проба на Toxo IgG отрицательно. Дали направление к инфекционисту, ближайшая запись через 3 недели. Диагноз гинеколог ставит токсоплазмоз. Не хотелось бы терять время до приема и сдать платные анализы. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы узнать точен ли их диагноз?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Инна! При наличии антител класса М, при отсутствии антител класса G, это всегда подозрение на острый период заболевания. Вы можете сдать еще кровь из вены на метод ПЦР на выявление Токсоплазмы. И опять уже сдавайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к токсоплазме. Так, как после первого анализа прошло уже 7 недель. Беременные осматриваются при подозрении на токсоплазмоз вне очереди врачом инфекционистом. С учетом еще того, что врач гинеколог поздно сообщил о положительном результате на токсоплазму. Он должен вам организовать консультацию у врача инфекциониста. Всего доброго.