Лечение описторхоза

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте,
на руках анализы кала - обнаружены описторхи. Лечение сложное и требуется начать им заниматься. Но по применяемым препаратам типа Празиквантел (Билтрицид) есть сомнения (100% излечения не гарантировано), отзывы - не хорошие, могут давать осложнения и повторно ими лечиться уже потом будет нельзя. Поэтому вопрос в том занимается ли кто лечением корой осины или березовым дегтем (например вы что скажете по поводу данных методов лечения), может вам известны другие более безопасные препараты, а так же куда можно обратиться для лечения более безопасными средствами пусть даже длительное время, я имею ввиду мед учреждения. Прошу извенить если в чем то не прав, но есть некоторые сомнения, очень интересен ваш ответ.
спасибо
Теги: отзывы больных описторхозом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2016 года

19 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-06 14:51
Сергей! Лечение желательно проводить в условиях стационара: терапевтического, гастроэнтерологического или инфекционного. При назначении лечения, врач учитывает фазу болезни, вариант ее течения с учетом всех клинических синдромов, степень тяжести и особенности организма (возраст, сопутствующие заболевания и т. д.), возможность супер- и реинвазии. Лечение описторхоза включает 3 этапа. Лечение препаратами празиквантела рекомендуется начинать не ранее 3-й недели от начала болезни и при уровне эозинофилии не более 20%. Эти данные может знать только врач. Народные средства в виде сборов желчегонных трав нужно применять после прохождения курса лечения.
Платная консультация
Сергей 2016-06-12 05:09
Здравствуйте Елена Владимировна
1) Скажите пож-та, что включает в себя лечение описторхоза в 3 этапа.
2) Какие анализы нужно пройти для начала лечения.
3) Можно ли записаться к вам на прием в Новосибирске, если да, то как это сделать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-12 16:56
Сергей! 1-й этап — подготовительная патогенетическая терапия, направленная на обеспечение должного оттока из желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы; восстановление моторно-кинетической функции желчевыделительной системы; купирование аллергического, интоксикационного синдромов, воспалительных процессов в желчевыводящих путях и желудочно-кишечном тракте. 2-й этап лечения описторхоза предусматривает проведение специфической химиотерапии. В настоящее время эффективным средством специфической терапии описторхоза является празиквантел. 3-й этап лечения — реабилитационная патогенетическая терапия, направленная на максимальное выведение продуктов жизнедеятельности и распада паразитов: желчегонная терапия, адекватная типу дискинезии желчевыводящих путей, беззондовое дуоденальное зондирование сорбенты, пре- и пробиотики — для восстановления биоценоза кишечника. Все эти этапы лечения может обеспечить только врач. Перед лечением обязательно нужно пройти: Гельминтоовоскопические методы: микроскопия дуоденального содержимого, копроовоскопия. Иммунодиагностика: выявление противоописторхозных антител в сыворотке крови в реакции иммуноферментного анализа (ИФА) с описторхозным антигеном. Общий анализ крови, мочи. Печеночные пробы. УЗИ органов брюшной полости. Записаться ко мне невозможно, т. к. я проживаю за пределами России. Вы можете найти специалиста и в Новосибирске. Зайдите на этот сайт и выберите себе клинику или центр. По телефону узнайте, какой специалист занимается этой проблемой -лечение описторхоза. Адрес сайта - http://online-diagnos.ru/novosibirsk/org/find.
Платная консультация
Сергей 2016-06-12 17:40
Здравствуйте Елена Владимировна
Спасибо вам за консультацию.
На указанном вами сайте - инфекциониста нет, к гастроэнтерологу уже записался на прием.
У меня вот еще какой вопрос к вам - хочу попробовать пролечиться корой осины и солянка холмовая не могли бы вы расписать мне подробнее как принимать и в течении какого времени. (или мне нужно к фитотерапевту обращаться) Поясните пож - та - может вы считаете, лечение подобными средствами не имеет смысла вообще? Я хочу пройти все необходимые исследование, но лечение осуществлять чем либо другим кроме бильтрицида - потому как отзывы не лучшие о нем. Опять же гарантии излечиться с его помощь на сколько мне известно - нет, так что бы 100%, повторные же курсы как я полагаю нежелательны, Поэтому хочу найти более что то безопасное пусть и за длительный промежуток времени - по отзывам кора осины. Какие вообще у меня есть варианты для решения данной проблемы.?
спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-12 18:13
Сергей! Моя специальность клиническая медицина. Лечение травами не мое направление. Получите консультацию у гастроэнтеролога. Изложите специалисту свои сомнения о лечении химиопрепаратами. Выбор будет за вами.
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-22 13:21
Здравствуйте Елена Владимировна!
Меня зовут Виктор, мне 48 лет.
01.07.16г. сдал кровь на описторхоз, результат анализа показал:
Описторхоз АТ - положительно К позитивности 6.
По этой причине прошел курс лечения, лёжа в больнице (гастроэнтерологическое отделение) 27.07-09.08.16г., после - придерживался рекомендаций, прописанных в выписке (фото прилагаю).
Во время лечения 01.08.16г. сделал тот же анализ, который показал:
Описторхоз АТ - положительно К позитивности 5,3.
После всего лечения (и в больнице, и на дому) 19.09.16г. сделал контрольный анализ, сдав кровь, и результат показал:
Описторхоз АТ - положительно К позитивности 7,5.
Подскажите, пожалуйста, это лечение оказалось таким неэффективным?
Кстати говоря, лечение бильтрицидом в больнице составило почему-то всего 2 дня, но, как мне сказал врач, ударной дозой.
Нужен Ваш совет, как специалиста этого профиля, что делать дальше?
Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-24 17:57
НатаLina! Я ознакомилась с вашим выписным эпикризом. В нем не указано какой класс антител М или G, выявлены методом ИФА. И вы не пишите в тексте какой класс антител давал положительный результат при повторных обследованиях. При хроническом описторхозе требуется подтверждение этого диагноза не только нахождением антител, но и нахождение паразитов в фекалиях и дуоденальном содержимом. У вас эти методы не обнаружили возбудителя ни в кале, ни в дуоденальном зондировании. Только антитела были положительные, но какого класса не указано. Вы до этого уже болели описторхозом в прошлом?
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-24 20:45
Затрудняюсь ответить, потому что раньше никогда не делал анализ на паразитов. А тут сделал, нашли паразитов, пролечился. Готов уточнить по результатам анализов: В результатах 01.07 и 01.08 указано: "тест-система - ИФА для выявления антител к антигенам гельментов". В результатах 19.09 указано: "тест-система описторхоз - антитела класса G".
Ничего не понятно, проконсультируйте, пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-27 21:54
НатальяНата! Рост антител класса G после лечения должен быть. Этот класс антител может определяться в течении 1 года и больше. Контроль эффективности дегельминтизации проводится через 1, 3 и 6 месяцев после лечения: выполняются гельминтоовоскопические исследования фекалий не менее 3 раз в каждый из указанных сроков и исследование дуоденального содержимого.
Платная консультация
НатальяНата 2016-09-28 20:16
Спасибо за разъяснения, Елена Владимировна! Вы очень помогли. Всего Вам доброго!
Оля 2017-05-03 06:14
Здравствуйте. Беспокоили боли внизу живота и в правом подреберье, обратилась к врачу-гастроэнтерологу, общий анализ крови и мочи, биохимия были в норме, анализ кала на яйца глист сдавала 3 раза, все разы результат отрицательный, узи органов брюшной полости паталогий не выявило, все органы в норме, назначили дуоденальное зондирование, которое выявило описторхоз и воспаление в кишечнике, врач назначила противовоспалительную терапию, после которой остались только боли в правом подреберье. Дошли до этапа лечения описторхов, на котором мне предложили лечение в стационаре в течение 3-х дней с использованием бильтрицида либо лечение дома с помощью экорсола, подскажите, пожалуйста, насколько обязательно лечится в стационаре, какой метод будет более эффективным, насколько сильна инвазия, если кал на яйца глист ничего не показал, а описторхи обнаружены только при зондировании. Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:26
Леся! Описторхоз выявляется только при дуоденальном зондировании. Примите условие врача и пройдите лечение в стационаре бильтрицидом.
Платная консультация
Мария 2018-04-11 11:57
Здравствуйте Елена Владимировна. При зондировании нашли яйца описторха. Диагноз хронический описторхоз. У Меня уже 3 месяца ноют и болят все суставы по очереди, держится температура 37, могут ли описторхи давать такую клинику.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 16:53
Мария! Да, это признаки этого заболевания. Это интоксикация на этого паразита. Проходите лечение.
Платная консультация
Ольга 2019-05-02 18:03
Здравствуйте, у меня вопрос, делала дуоденальное зондирование, ничего не нашли. Сдала кал методом Parasepна гельминты нашли яйца описторхов. Попутно сдавала кровь на микробиоту кишечника методом хмс, нашли цитомегаловирус, стафилококк и увеличено количество стрептококков. Могут ли все эти заболевания следствием описторхоза? Болят все суставы поочерёдно, выпали сильно волосы и брови. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 17:15
Ольга! Наличие паразита может вызывать все эти нарушения.
Платная консультация
Светлана 2020-06-27 11:53
Здравствуйте. Пролечилась бильтрицидом 19.06.2020, грубо говоря прошла неделя. Моими симптомами болезни была жутчайшая тошнота, слабость, на ногах уже стоять не могла, темпатура 37,2. Бильтрицид перенесла хорошо. Сейчас капают капельницы магнезия +калий, гептрал. Но тошнота так и не уходит. Тошнит очень сильно, как и тошнило во время болезни. Температура ушла. Скажете, пожалуйста, когда можно ждать что уйдёт тошнота (есть не могу). Капают уже неделю. Если рассматривать что Описторзхи не все вытравились, но часть то погибла, могут ли симптомы немного утихнуть (меньше ведь их стало)?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 14:47
Здравствуйте! Симптомы могут сохраняться долго, даже после их исчезновения, так как описторхи вызывают сильные нарушения воспалительного характера. Могут потребоваться химиопрепараты, пробиотики, средства нормализации моторики