Анализ на антитела к гельминтам

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Павел Андреевич.

Я недавно обращался к Вам с результатами анализов на антитела к гельминтам.
Создал новый запрос, так как появился ряд вопросов и я был бы благодарен Вам, если бы Вы на них ответили. Я посетил очно врача и хотел сдать все анализы что Вы указали: кал на яйца гельминтов и цисты простейших и записаться на дуоденальное зондирование.

Скажите, пожалуйста:

1) Мне врач не дал никакого направление на зондирование, сказал только сдать кал 3-4 раза с интервалом в 3-4 дня. Если результат при анализе кала будет отрицательным и учитывая отсутствие симптомов (также я сдал общий анализ крови и С реактивный белок, у которых все показатели в норме) - можно ли считать что я не заражен описторхозом? Обязательным ли фактором является проведение дуоденального зондирования?

2) Вы сказали что антитела не указывают на то, что я точно заражен и могут быть повышены из-за других заболеваний. А может ли быть такое, что я когда-то просто имел контакт с данным паразитом и иммунитет его сам поборол? Всегда ли данный анализ на антитела IgG указывают на то, что я чем-то болен? Может быть какие-то еще вдобавок нужно сдать анализы? Я уже просто в сильной панике, простите.

Прикрепил анализ на антитела и общий анализ крови который сдавал
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2022 года

14 ответов

Сергей 2022-01-10 20:42
И еще я также записался на УЗИ органов брюшной полости дополнительно.
Если результаты анализа кала будут хорошими + УЗИ ничего не покажет - все равно ли нужно делать зондирование?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-10 20:48
Здравствуйте!
  1. Нельзя, зондирование это основной анализ диагностики описторхов.
  2. Такое возможно, но точно можно сказать только после зондирование.
  3. Общие анализы хорошие.
Платная консультация
Сергей 2022-01-10 21:52
А возможно ли такое, что анализ антител показал повышенные результаты в ходе какой-то ошибки? Есть ли смысл с пересдаче этого анализа? Или ошибки в таком методе исследования быть не может?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-10 22:10
Такое возможно.
Лучше сдать кал и сделать дуоденальное зондирование.
Платная консультация
Сергей 2022-01-10 22:14
На сдачу кала записался уже.
По-поводу дуоденального зондирования - сказали что его могут провести только после разрешение гастроэнтеролога. Сказали необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на печеночные ферменты. Не знаю так ли это необходимо, но хочу сделать это зондирование.
Правда пока буду ждать результатов уже волосы поседеют от нервов. Боюсь что эти паразиты могли уже как-то навредить организму или еще что хуже. Хотя симптомов у меня никаких нет, и если бы не этот анализ я бы даже не знал про повышенные антитела
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-10 22:15
Не стоит переживать, планово проведите обследование и при выявлении пролечить.
Платная консультация
Сергей 2022-01-10 22:17
А для моего общего понимания и в случае чего спокойствия и осознанности - подскажите пожалуйста, чтобы развились какие-то осложнение от этих паразитов или еще что хуже рак, то должно ведь пройти достаточно много времени (годы)? И если бы были какие-то осложнения - то я бы их уже почувствовал наверное?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-11 08:08
Обычно должно пройти длительное время.
Вероятно да
Платная консультация
Сергей 2022-01-20 19:42
Здравствуйте, Павел Андреевич.

Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, что сейчас нет возможности сделать дуоденальное зондирование, чтобы точно сказали есть опсторхи или нет.
Может ли это исследование подождать несколько недель? 2-3 недели? За это время может произойти что-то плохое для организма? Или можно не беспокоиться и закончить обследование через недели 3? Просто очень волнуюсь по этому поводу, но не знаю может ли подождать.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-20 23:12
Конечно может подождать.
Ничего плохого за это время не будет.
Платная консультация
Сергей 2022-01-24 12:00
Здравствуйте, Павел Андреевич.

Я добрался до дуоденального зондирования. Пришли результаты. Паразитов не нашли, но по другим показателям есть какие-то отклонения.
Скажите, пожалуйста, Вы можете дать какие-то комментарии по этому поводу? Результаты на украинском, если нужно я могу помочь перевести.
Есть ли здесь что-то опасное?
Медсестра сказала что желчь конечно плохая, были комки когда выходила желчь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-24 13:17
Значит описторхов нет, есть только нарушения свойств желчи.
В этом плане стоит сделать УЗИ органов брюшной полости и если нет камней можно применить например Урсосан по 750мг в сутки курсом 3 месяца.
Платная консультация
Сергей 2022-02-07 19:19
Здравствуйте, Павел Андреевич.

Подскажите, пожалуйста, может ли описторхоз протекать в кишечной форме?
Дело вот в чем: у меня начались проблемы со стулом, я сдал фекальный кальпротектин. Анализ показал повышенный результат (102.61 при референтных значениях для моего возраста до 50.0).
Гастроэнтеролог мне сказал что нужно повторить анализ на антитела к описторхам и сравнить титры, так как он может протекать в кишечной форме.

Но я проходил дуоденальное зондирование, при котором описторхов не было обнаружено.
Скажите, пожалуйста, можно ли полностью в таком случае исключить описторхов и не сдавать анализ на антитела? Или бывает такое, что при дуоденальном зондировании их не обнаружат, но они есть в кишечнике?

Кал на яйца гельминтов я также сдавал, их не обнаружили. Сдавал 1 раз только правда.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-07 20:23
Нет такой формы, зондирование их исключает.