Холангит у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, моя дочь в июне лежала в больнице с диагнозом холангит. Была рвота 5 раз, температура. В крови повышены лейкоциты -11, остальные анализы, биохимия- в норме. Назначили мегасеф, панкреатин, урсосан, диету. По узи поставили выраженый холангит(врач узист сказала, что это паразиты). Выписавшись из больницы, через какое то время у нее в кале все таки нашли яйца аскарид. Детского гастроэнтеролога у нас нет, я очень переживаю по этому поводу. Могут ли аскариды жить в печени? Вызывать холангит? Как это лечить? Спасибо заранее! P. sзабыла написать, что у сына 14 лет тоже по узи холангит. Симптомов нет. Но повышен билирубин, до 48 бывает И еще скажите пожалуйста, могут ли аскариды вызывать астму? Нам 1.5 года назад ее поставили, и тогда по узи тоже был холангит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-26 13:30
Юлия! Ваш педиатр должен заниматься этими детками. Необходимо пройти дуоденальное зондирование им. Сдать кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней двоим детям. Сдать ОАК. Если будет повышено количество эозинофилов, то это будет подтверждением наличия паразитов. Лечение паразитов проводит врач педиатр. Ему необходимо только провести все обследования по выявлению паразитов. Идите к нему на прием. При внедрении этого паразита в организм, всегда будет клиника бронхита. Идите к педиатру на очный прием. Врач гастроэнтеролог пациентам не нужен. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-07-26 13:36
Спасибо Вам за ответ! У дочери в кале уже обнаружены аскариды. Все равно нужно делать зондирование?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-27 17:16
Юлия! Конечно, лучше сразу пройти все обследования по желчевыделительной системе. Проходите дуоденальное зондирование. Удачи вам.