Отрыжка яйцом и понос

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Летом всей семьей перенесли диарею. Высеяли только клебсиеллу у грудничка, но все пролечились энтерофурилом. Диарея у всех прекратилась. Но ребенок 7 лет стал жаловаться, что стала отрыжка яйцом. И уже который раз жалуется на боли в животе, а потом пробирает понос. Понос кашицей, с вкроплениями еды.2 дня диарея сейчас, но я грешу на купленный арбуз. Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Подскажите какие анализы надо пройти, чтобы выявить причину. И какие продукты следует исключить до обследования. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-28 22:23
Анастасия! Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора сейчас в кишечнике. Сдать кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Это важно для диагностики и лечения гастрита. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Лечение может назначить педиатр. При необходимости консультация детского гастроэнтеролога.
Платная консультация
АнастасияK89 2016-09-01 10:30
Спасибо за ответ. Анализы пока не сдали, т. к пьем стопдиар, я думаю не информативен кал будет. Сделали узи-заключение "гепатомегалия за счет правой доли, реактивные изменения печени. Деформация ж. пузыря". Как мне узист обьяснила, из за врожденного изгиба у нас застаивается желчь, и бывает понос, отрыжка, запоры. Правильно ли я поняла ее? И какие лекарства теперь пить? И надо ли все таки потом сдавать кал, и кровь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-11 22:15
Анастасия! Обследования нужно пройти обязательно, после окончания курса приема препарата Стопдиар. С ответами обследований и данными УЗИ органов брюшной полости подойти к педиатру для коррекции лечения.