1
Поджелудочная и землистый цвет лица
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Много лет назад поставлен диагноз Хр. гастродуоденит. А также затем ещё выяснилось, что у меня СРК. Так вот, все эти годы периодически бывают какие то обострения. Врач-гастроэнтеролог сразу выписывает де-нол, нольпазу и тримедат и рекомендует диету, которую я соблюдаю может не очень строго, но по крайней мере острое не ем, алкоголь не употребляю, не курю и всё такое. После курса лечения вроде всё успокаивается внутри. Но вот в середине этого года было очень сильное обострение снова, боли были какими то опоясывающими. К моменту обострения я похудел в течение двух месяцев на 16 кг, весил 103 кг, а стал весить 87 кг, при росте 182 см (правда я стал очень много двигаться, "забросил" совсем руль, но ни за что бы не подумал, что от обычного движения, не голодая, можно сбросить за два месяца 16 кг!). Врач снова прописал диету, панкреатин и отправил на УЗИ брюшной полости и почек, которое показало, что у меня с почками и прочим всё нормально, а вот только какое то затемнение на подж. Железе. После чего в срочном порядке я был отправлен к онкологу. Тот отправил меня на КТ брюшной полости и все-все-все анализы (биохим. Анализ крови - АЛТ, АСТ и т. д., копрограмма и анализ на кальпротектин, анализ на онкомаркеры, анализы мочи, эластаза, даже колоноскопию сделал!). Короче, Томография - БЕЗ ПАТОЛОГИИ (фото прилагается), Анализы и колоноскопия - ВСЕ В НОРМЕ. Онколог сказал, что я не его клиент и отправил обратно к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог прописал снова пройти курс лечения де-нол, нольпаза (или омез), креон (или панкреатин), плюс диета N5, написал ОСНОВНОЙ диагноз: Гастродуоденит (что то там про СРК) , а про панкреатит даже не упомянул.
После лечения и соблюдения строгой диеты (на этот раз я ее всё таки соблюдал действительно строго), боли ушли и вроде всё нормально. Теперь принимаю периодически только один Омез при появлении какой нибудь тяжести. Но вот в чём вопрос: кроме того что я сильно похудел и выгляжу теперь не столько стройным, сколько худым и осунувшимся, дак ещё и цвет лица стал какой то неестественный, а именно какой то землистый, с желта что ли, плюс темные круги под глазами. На работе так и сказали, что я какой то худой стал и желтоватый (очень неприятно было такое услышать после всех проведенных обследований). Скажите, с чем это ещё может быть связано, если учесть что ВСЁ ЧТО СДАЛ - В НОРМЕ?
У меня правда сказали на УЗИ что какой то изгиб желчного пузыря имеет место быть (хотя на КТ это не сказали).
Ответьте, пожалуйста, что же это может быть? Слышал, что такое бывает при панкреатите с больной поджелудочной, а также больной печени, но если ничего не признают, то почему я ни на грамм не могу поправится? Вес стоит на месте 87 кг, а иногда опускается до 85 кг и это даже при хорошем аппетите. И всё таки почему такой цвет лица и как вернуть лицу нормальный здоровый цвет (кстати, склеры глаз не желтые, а нормальные)?
Спасибо заранее за ответы. Надеюсь, что на обнадеживающие ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-13 22:53
Александр! По данным КТ данных за патологию в ж. пузыре и поджелудочной железе нет. Пройдите УЗИ щитовидной железы и осмотр у эндокринолога. Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие бактерии хеликобактер пилори. Пройдите контрольный осмотр желудка. С ответами подойдите к своему врачу для коррекции лечения. Сдайте общий анализ крови и пройдите осмотр у гематолога.