Светло-коричневый кал и темная моча

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр.неатроифческий гастрит
Здравствуйте, у меня такой КРИК ДУШИ! : уже полгода моча темно-коричневая, а кал наоборот посветлел и стал светло-коричневым. Когда выпиваю воды литра по три в день, то моча конечно становится светлой, но ни как раньше прозрачно-светлой, а светло-коричневой, а если выпью воды не более литра-двух в день, то моча обязательно будет темной, чего раньше не было. Сдавал УЗИ два раза, вот заключения: Гепатомегалия. Умеренные диффузные изменения паренхимы печени. Перегиб и уплотнение стенок желчного пузыря. Желудок проверял на днях - всё в норме (хоть и есть хр. Гастрит).
И ничего не выписывают! Сказала терапевт как бы вскольз: "ну, попейте гептрал" и ВСЁ! Попил 20 дней, но такой неестественный цвет мочи и кала так и остался, постоянный дискомфорт в правом боку и цвет лица стал каким то слегка желтоватым (на работе люди сказали!), при этом глаза нормальные, не желтые. Биохимия в норме (тоже сдавал два раза) : креатинин 92, билирубин общий 15, АСТ 17, АЛТ 15, холестерин 3,8 , глюкоза 4,9, гемоглобин 155, эритроциты 4,9, лейкоциты 10, СОЭ 12.
Ходил к урологу, назначили только общий анализ мочи, на котором было несколько раз написано Н/О (я так понимаю, не обнаружено, а что не обнаружено - мне не объяснили), УЗИ почек - тоже без патологии и отпустили с Богом!.
И вот за эти полгода правый бок как ныл, так и ноет (начинается где у то в районе печени и уходит к правой почке), кал светлый, моча темная с каким то осадком или слизью иногда, словно в виде песочка, как от красного кирпича (если мало попью воды), цвет лица с розового сменился на бледный с желтовато-зеленоватым оттенком и НИ ОДИН ВРАЧ толком ничего не сказал, не объяснил и ничего больше не назначил, кроме таблеток Гептрала две упаковки. ВСЁ!
Может здесь ещё что нибудь подскажут, может дело в желчном (где то слышал, что из за перегиба бывают такие симптомы и цвет лица тоже меняется и если предположить что это так, то как это лечится?). Не курю, алкоголь только по праздникам, а теперь уже полгода разумеется совсем не употребляю.
Вообщем, просто SOS кричать хочется в такой ситуации! Не хотелось бы кидать камень в огород врачей, может хоть здесь что нибудь более конкретное посоветуют для выяснения причины и лечения.
Ответьте поподробней, пожалуйста, а не вкратце. Так сказать, проникнитесь!
Спасибо заранее за ответ.
Теги: светлый кал темная моча, темная моча и светлый кал, темная моча светлый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 августа 2015 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-27 23:32
Игорь! Нужно сначала объяснить увеличение печени - гепатомегалию. Для этого сдать кровь на вирусы гепатитов. Биохимию крови на общий белок и фракции. У Вас в клиническом анализе крови повышено количество Лейкоцитов -10, это всегда говорит о воспалительном процессе. Сдать анализ мочи по Нечипоренко и лейкоциты активные. Сдайте кровь на стерильность. Пройдите Магнитно- резонансную томографию печени.
Платная консультация
Игорь 2015-08-28 15:04
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ. Обязательно сдам анализ крови на стерильность и сделаю МРТ печени. У меня есть свежий анализ мочи (фото). А также свежая биохимия: Общий белок -71, креатинин крови-83, билирубин - 19,7, АСТ-21, АЛТ-18, СОЭ - 5, ЛЕЙУОЦИТЫ (снова) -10,2!
По поводу анализа мочи, который на фото, нужно ли сдавать снова отдельно (по Нечипоренко) или этого ОАМ достаточно?
Спасибо заранее за ответ.
Игорь 2015-08-28 15:07
P. S. При загрузке фото произошли какие то сбои на сайте, поэтому извиняюсь, что их загрузилось несколько)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-28 17:36
Игорь! Вы не отразили первую страницу анализа мочи, где лаборант пишет цвет мочи. Потому, что при билирубине 19.7 моча не будет темной. По Нечипоренко сдайте и активные лейкоциты в моче. При гепатомегалии, увеличение количества Лейкоцитов нужно еще сходить к гематологу!
Платная консультация
Игорь 2015-08-28 17:56
Спасибо за ответ. В день, когда сдавал анализы, моча утром была желтоватой просто. Вот страничка анализа (фото)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-28 18:08
Игорь! Моча после ночи самая концентрированная. Но она была у Вас отмечена в анализе, как соломенно-желтая. Не была темной!
Платная консультация
Игорь 2015-08-29 09:04
Я не понял ответ. Т. е., нормальная моча значит? И ещё вопросик, мне в поликлинике сказали после сдачи анализов, что у меня скорей всего какая то инфекция застарелая. Назначили сделать УЗИ брюшной полости снова. Дак вот, как эту инфекцию выявить то? Только через анализ мочи по Нечипоренко и активные лейкоциты в моче, а также через анализ крови на стерильность? Или как то ещё? Хочу поскорей начать лечение.
Игорь 2015-08-29 09:59
И ещё дополню насчет мочи и прочего: как я уже писал вначале, она (моча) у меня меняется. Может быть дня три по виду нормальной, а потом вдруг неожиданно становится темно-коричневой, под цвет кирпича. И так же резко потом снова посветлеть. Ну, а про кал я вообще не пойму: цвет стал светло-коричневый уже давненько (очень светло-коричневый). И ещё: после еды (особенно) боль какая то начинается справа в боку, а потом заворачивает к правой почке и так держится целыми днями. По утрам же (пока не начал есть) всё нормально. ФГДС ничего не показал (если бы это было из за желудка). Также присутствует периодическое легкое подташнивание (не всегда). Изжоги нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-29 18:12
Игорь! Сдайте анализ мочи в тот день, когда она будет темной с утра! Пройдите Магнитно-резонансную томографию органов брюшной полости. Сходите к гематологу.
Платная консультация
Игорь 2015-08-29 19:01
Спасибо, Вам, за ответы и поддержку!. Легко сказать, ибо МРТ стоит недешево, но схожу обязательно в сентябре!). А пока снова на повторное УЗИ направили. Вопросик: А гематолог лечение назначит по результатам анализов и УЗИ или ему именно МРТ нужно будет (ну то есть, если я к нему без МРТ пока схожу, это ничего? А то невмоготу уже от такого состояния.)? И еще: направление нужно будет брать у терапевта (кстати, она меня давно могла бы к нему послать, но даже не заикнулась про него ни разу, а только Гептрал выписала, от которого желудок болел ещё) или необязательно?!
Спасибо.
-1
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-30 11:01
Игорь! К гематологу сходите с ответами УЗИ, биохимией крови, общим анализом крови и мочи. Надо, чтобы врач увидел все ответы общих анализов крови, где отмечается повышение Лейкоцитов.
Платная консультация
Игорь 2015-08-31 19:05
Спасибо за консультацию!
Анатолий 2018-12-16 08:06
У меня тоже самое, как решился вопрос от чего лечиться?