Проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
У меня есть диагноз ВСД (невроз, тревожно-фобическое расстройство). Из симптомов есть много чего: затрудненное дыхание, чувство неполного вдоха, поверхностное, тревожное дыхание, ощущение пустоты в грудной клетке, учащенный пульс, провалы в пульсе, боли в области сердца (не сильные), дыхательная аритмия (пульс при вдохе учащается, при выдохе уряжается), мышечные проявления (спазмы, стягивания, мышечная слабость), ощущение шаткости походки, проявления со стороны ЖКТ, шум в голове, в ушах и т. д. Постоянно боюсь болезней, усиленно ходил по врачам, сдавал анализы, обследования.
Со стороны ЖКТ следующие симптомы (на протяжении долгого времени, примерно полтора года): дискомфорт в кишечнике, не сильные боли бывали (по ночам нету), урчания, газы (особенно по утрам после пробуждения), переменчивый стул (кашицеобразный, рыхлый, оформленный редко, с водянистостью, липкий, цвет от желтоватого до темно-коричневого), бывало что кал окрашен двумя цветами в одном фрагменте (половина темно коричневая, другая половина светло коричневая) и т. д.
Был период, когда я за полтора-два месяца похудел на 15 кг. И было такое что за 2 недели на 5 кг. Тогда симптоматика со стороны ЖКТ была усиленной и я плоховато питался, избегал приема пищи дабы избежать дискомфорт. В первом случае вес набрал обратно, когда более менее перестал прислушиваться к ЖКТ, появился аппетит и стал нормально есть. Во втором случае набрал вес обратно на фоне лечения в диспансере в « психосоматическом» отделении.
Месяца 3 назад (находясь в « психосоматическом» отделении на лечении) был случай, что в фрагменте кала был небольшой сгусток крови (как « кровянистая сопля»). На следующий день в кале был какой-то кусочек грязно белого цвета, вышел он в самой первой порции кала утром. Подозреваю что это какой то сгусток слизи или гноя. В этот же день я сдал анализ крови общий, сдал копрограмму и кал на скрытую кровь - всё в норме!
Этот случай до сих пор не дает покоя, переживаю. Больше такого не повторялось ни разу. Но симптоматика разная бывает.
Из анализов и обследований сдавал:
ОАК - идеально, ОАМ - идеально, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин.) - идеально, кал на скрытую кровь - не обнаружено, копрограмма - все в порядке, моча на амилазу - отлично, кал на дисбактериоз - была превышена какая-то кишечная гемолитическая палочка, ФГДС - гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника, УЗИ брюшной полости - функциональный перегиб желчного, умеренные изменения в поджелудочной (структура в перенхиме пёстрая). Вот такие анализы и обследования.
Скажите пожалуйста, на что по моим описаниям больше похоже? Кишечник не дает покоя своей симптоматикой со стороны стула (паносов нет, запоры были давно, сейчас тоже появились, стул переменчивый как описывал выше). Плюс ко всему после еды бывает что отрыжка с запахом этой еды.

Сегодня ночью проснулся в туалет и была отрыжка с запахом еды (как будто она не переваривается в желудке и лежит там), тяжесть небольшая в животе. Были газы. Был позыв сходить по большому, но вышло совсем чуть-чуть и с трудом. Словно при самом выходе что-то мешает. Утром после пробуждения опять сходил в туалет немножко. Через минут 5 ещё немножко. Кал коричневый, неоформленный, с водянистостью. Вода в унитазе покрывается как бы каловой пленкой из ворсинок или что-то типа того.
Всё это началось после двухдневных нервных срывов. Через дня два после них. Скажите пожалуйста, что это всё может быть? Очень переживаю.
Теги: половина кала темная половина светлая, болезнь жкт или невроз, вода в унетазе покрывается плёнкой после кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 11:49
Я Вам уже отвечала, Вы продублировали вопрос.