Пятна по телу у ребенка 3 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите. Ребенку 3 года. Месяц назад начали появляться пятна на теле. Ребенок переел слалкого. Педиатр сказал, что эти пятна похожи на аллергию. Неделю давала зодак, полисорб. На фоне этих пятен была рвота два раза и белый кал. Сдали анализ крови на на печеночные показатели, все хорошо-отклонений в них нет. Кал через неделю стал как обычно коричневого цвета. Но пятна то становятся светлыми, то краснеют и появляются новые уже на ногах. Чешутся. Скажите, нам нужен гастроэнтеролог или дерматолог? Могут ли эти пятна быть из-за каких-то нарушений ЖКТ? Что нужно делать? Какие анализы сдать?
Теги: светлый кал у ребенка 2 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-15 22:17
Здравствуйте, Елена! Для выявления связи кожных проявлений и состояния органов пищеварения можно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, хеликобактеру. В питании желательно ограничить молоко и другие молочные продукты, бобовые, сахар, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, виноград, диета ближе к столу 5, принимать можно лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2019-04-23 22:34
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Пока готовятся анализы. Подскажите, у ребенка уже второй раз вот такой цвет кала. Это нормально? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-23 22:38
Стул обычно потемнее, цвет может быть таким, если много светлых продуктов типа молочного в рационе, при нарушении оттока желчи, при изменениях флоры кишечника.
Платная консультация
Елена 2019-04-23 22:41
А при вирусных гепатитов, такой цвет кале? Прочитала что для вирусных гепатитов характерен светлый кале и темная моча. С моей все ОК.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-23 22:45
При вирусных гепатитах бывает светлый кал, но при них ещё и повышение температуры, и боли в животе характерны. Инфекция маловероятна.