У ребенка красные размытые пятна

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
У ребенка красные размытые пятна, температуры нет, не чешутся, ребенок активен. Новые продукты не вводили. В первый день были преимущественно на спине, животе, в паховой зоне, на второй день на ручках и ножках. А на спине и животе побледнело.
Теги: красные расплывчатые пятна на теле у ребенка, расплывчатые пятна на теле ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июля 2014 года

22 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-06 06:35
Это крапивница. Обращайтесь к педиатру
Ольга 2014-12-16 14:14
Здравствуйте! У ребенка 4 года появилась сыпь на ручках и ножках, щеки красные, температуры нет и других симптомов, сыпь вроде исчезла, но во сне снова проявляется, такая же картина повторилась с младшей дочкой 1,5 года, ни темп ни других признаков, не чешутся, но сыпь держится во сне, даю зиртек уже 10 дней и лактофильтрум, что это может быть?, вирусное? Сыпь в виде пятен размытых, врачи лечат аллергию.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 20:00
Приношу извинения, не было интернета. Теперь все в порядке. Что теперь?
Анастасия 2018-09-27 15:19
Здравствуйте! Как у вас дела? Решилась ли проблема с пятнами? У нас Картина один в один, врачи лечат аллергию????‍♀️. С тела и спины ушли, теперь попа и ноги
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 15:34
Это может быть аллергическая крапивница, но так же может быть и уртикарный васкулит и диссеминированная кольцевидная гранулема.
Анастасия 2018-10-03 11:48
Они пропадают, курс энтеросгеля, диета по адо, зиртек. Перестали допытать энтеросгель (уже неделя курса была) и начали опять появляться эти пятнышки. Не причиняют дискомфорта, не чешет, ведёт как обычно себя
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 12:10
Были ли у врача? Какой диагноз? Какое обследование?
Анастасия 2018-10-03 13:10
У врача аллерголог-иммунолог были. 2 раза скорую вызывали до врача. Скорая сказала аллергия, вкололи супрастин укол, слегка посветлело. Аллерголог назначила диета АДО 10 дней, полисорб 2-3 раза в день - 7 дней, зиртек 10 капель на ночь до исчезновения пятен. Аллерголог сказала, что на алллергию не похоже, потому что не чешутся, но ночью плохо спит (наверно дискомфорт есть). Сказала может быть инфекционная сыпь ВЭБ, cmv. Или т. к. неделю назад у мамы был орви, у ребёнка на фоне орви вот так вылезло (к ребёнка были сопли). За день до сыпи ел фисташки и вот так все наложилось. Да крупные пятна ушли, выскакивают вот такие маленькие, после сна обычно лучше, потом по новой. Предположительно один аллерголог поставила Ад или острая крапивница (но не чешется же, я знаю что это тако и как она чешется), второй аллерголог описала так ситуацию, как я пересказала выше. Прошла неделя после назначения лечения. И боюсь если перестану давать зиртек будет как в самом начале.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-03 13:22
Надо сдать общий анализ и анализ крови на иммуноглобулин Е общий.
Анастасия 2018-10-04 21:40
Здравствуйте! Сдать получилось только общий крови, одна его не удержу если из вены брать!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 22:19
Пятна проходят в течении суток или держатся несколько дней?
Анастасия 2018-10-04 22:28
Утром их вообще может не быть, на ночь даю зиртек. Потом начинают появляться. После дневного сна они тоже светлее или некоторых нет, которые были до сна. Вот сейчас после сна вскочили объёмные как красные прыщики на попе.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 22:34
Если пятна появляются и проходят в течении суток, то это говорит о крапивнице. Обследовались ли на гельминтов?. Один из вариантов, почему могут быть повышены лимфоциты, это глистные инвазии.
Анастасия 2018-10-04 22:40
В июле сдавали копрограмму, там и на гельминтов было - отрицательно. Кал был в полном порядке. Но если крапивница и не чешется?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-04 22:47
Зуд может отсутствовать из-за приема антигистаминных препаратов. На гельминты лучше тоже сдать анализ крови (лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары, описторхоз).
Анастасия 2018-10-04 22:48
Зуд и до приема из отсутсвует. А кал на этих гельминтов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-05 08:01
Кал малоинформативен.
Пелагея 2018-10-08 20:59
Здравствуйте, скажите пожалуйста, удалось ли вам установить причину появления этих высыпаний? Столкнулись с такой же проблемой
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-08 22:16
Еще нет, но мы работаем над этим.
Татьяна 2018-10-26 09:20
Добрый день! Столкнулись с такой же проблемой. Пять дней назад вечером появились красные пятнышки на ножках и попе, думала ветрянка, на утро поняла что не оно, вызвала врача. Прищики к тому времени дошли до поясницы и высыпали на руках, на ногах их стало больше и ярче. Врач сказала аллергия, не пищевая, возможно на фоне ОРВИ (за неделю до этого заболели) назначила фенистил и полисорб. Температуры и зуда нет, ребенок активный. На следующий день пятна поднялись на живот, еще через день до ребер дошли, вчера грудь и лицо обсыпало Сегодня на лице не осталось и следа, но на груди и боках высыпали другие, 1-1,5 см с неровными краями, напоминающими кленовый листок, и с ярким контуром. Притом пятна также бледнеют после сна, а во время бодрствования становятся красными, какие то проходят совсем, особенно на животе, спине, лице и шее, хорошо уходят. У врача попросила на правление на анализы, на паразитов, она сказала калл сдать на лямблии, сегодня пойду за направлением. Скажите пож-та может нужно настоять на других анализах? Фото живота сделано во время сна, пятна уже не такие яркие и четкие.
Татьяна 2018-10-26 09:24
Подгрузилась одна и таже фотография, вот второе фото сделанное во время сна, как я писала выше с побледневшими пятнами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-01 19:32
Добрый день, при таких высыпаниях необходимо в первую очередь думать про аллергический процесс. Не всегда в таких случаях имеют большое значение лабораторные исследования. Важен анамнез, осмотр. Продолжайте наблюдение у педиатра, сейчас это самая правильная тактика.