Проблемы с жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенку 5 лет. Диагноз у аллерголога: атопический дерматит, детская форма, ограниченный, подострое течение. Фолликулярный кератоз. Результаты УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря у самого его основания. Ребенок родился и живет на севере. Месяц назад начался очень сильный зуд всего тела и заднего прохода. Сдали анализ кала на яйцеглист и энтеробиоз. Результат отрицательный. На антитела к аскаридам, токсорозу и к антигенам лямблий. Не обнаружено. Через какое то время зуд стих, но стал трудно какать. Стул стал реже и он буквально выталкивал его из себя с болью. После кала стала появляться алая кровь. Из-за трудного стула ребенок стал терпеть до последнего, какать стал раз в 2-3 суток. Сдали анализ кала на скрытую кровь. Результат положительный. Также много кусочков непереваренной пищи. При всем этом питание ребенка хорошее, аппетит не пропадал. Принимает кальций д 3 никомед. В больницу пока лечь не можем из-за простуды. Что это может быть? Сейчас пьет дюфалак, ходить стал легко, но стул очень жидкий. Кровь не видно. Кожа все это время очень сухая. Мажем все тело бепантеном. Анализ крови: гемоглобин 150, СОЭ 4, тромбоциты 543, АСТ 40, лейкоциты 10,4. Но кровь он сдавал при сильнейшем стресе. И может ли играть во всем этом тот фактор, что мама ребенка родилась в черноземье, папа родом с юга, а ребенок родился на севере. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-26 20:13
Ольга! Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике. Сейчас принимайте капли Галстена. Капсулы Лацидофил. Дозировка согласно возраста.