Покалывает в заднем проходе, что это

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 10 недель. Все время были проблемы со стулом. На фоне беременности появилось тревожность и теперь переживаю что у меня с кишечником что то страшное, даже не хочу произносить это слово. Раньше когда туго ходила в туалет на туалетной бумаге можно остаться кровь. Сейчас 3й день начала пить нормазу в первый день 30 мг через 4 часа сходила нормально в туалет. Вчера 20 мг стула не было. Но замечаю второй день что в анусе как будто то кольнет то как то от выхода газов чувствительно. То-ли то что тупо сходила нервные окончания чувствительный, то ли уже кажется от страха. Ещё ту начиталась что когда ы кале слизь то это опухоливый процесс. У меня иногда бывает, то чаще когда что то не то съем и крутит живот тогда бывает слизь, ну это вроде нормально при типо о растение. Аппетит хороший потери вместе нету. Знаю что питание у меня не правильное но страшно. Когда пучит живот бывает ноет поясница. Что при беременности модно сдать какие анализы чтобы успокоится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2022 года

18 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 18:37
Здравствуйте, Юлия! Продолжайте подбирать дозу нормазе, курс нормазе должен быть не менее 15 дней. Можно продолжать принимать 30 или 25 мл. Нормазе размягчит стул, покалывания могут быть связаны с плотным стулом.
Для обследования можно сделать анализ кала на копрограмму и посев кала на флору (дисбактериоз).
Диета подойдёт стола 5 на всё время беременности и кормления грудью с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, хурмы.
Платная консультация
Юлия 2022-03-22 18:41
Вот сегодня выпила 25 мл и сходила. Но ещё один возник вопрос, может ли от нормазе поменяется цвет стула. Он как будто стал светлее как стул у маленьких деток какой то. И ещё если я сдам кал принимая нормазе он не поменяется результата?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-23 17:02
Изменения цвета стула на фоне нормазе возможны. На анализ кала приём нормазе не повлияет.
Платная консультация
Юлия 2022-03-26 05:53
А ещё вопрос. У меня по фгдс всегда ставят гастрит. При беременности сейчас ещё обострилась обострилась теперь страдаю от изжоги. Но как то она не сильно выражена была. А вчера вечером было что то не понятное модет это есть сильнешная изжога.? Легла спать и у меня в горле прям стал жар и как будто пекло, как будто там что то горит. Попила воды выпить от изжоги было не чего. Легла на левый бок чуток убавить и смогла уснуть. Сейчас проснулась и как будто опять чуток горит, но смысл того что охото кашлять чтобы сглотить, может конечно это кислота так поднялась и так печёт сильно, а для меня такое впервые. Чем можно спасаться в таких случаях? Так страшно стала от того что такое впервые раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 21:57
При изжоге беременных можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней или конкретно для снятия изжоги. Кроме пепсан-р можно также использовать гевискон.
Платная консультация
Юлия 2022-03-27 09:44
А изжога с утра это из за голода? Просто у меня гастрит и ещё грыжа пищевода. А при беременности так вообще все видимо обострилась.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 12:15
Изжога утром может быть связана с затеканием содержимого желудка в пищевод и полость рта. Нужно спать
с возвышенным изголовьем кровати, вечером не есть обильно, на ночь принимать обволакивающие препараты типа пепсан-р или гевискона.
Платная консультация
Юлия 2022-03-31 11:26
Сдала анализ на копрграму и скрытую кровь, сижу плачу. Скрытая кровь 119 при норе до 50. Читаю в интернете что при трещине кр обычно мало, боюсь что онкология. С детства всегда тугой стул и часто мама говорит была кровь. Я кще и беременна, что делать? Обучаться и делать реагенты нельзя. Или все же может быть трещина или геморрой? Сеголня ещё и день рождение у меня, а тут такой анализ пришёл.
Юлия 2022-03-31 12:41
В день сдачи анализы крови на бумаге не было, может быть трещина внутри быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 22:24
В копрограмме крови и эритроцитов не было, скрытая кровь может быть связана с травмой слизистой кишечника плотным калом. Колоноскопию и ирригографию беременным не проводят. Во время беременности разрешены свечи натальсид по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Желательно продолжить приём дюфалака, через 4-6 недель пересдать анализ кала на скрытую кровь.
Платная консультация
Юлия 2022-04-07 11:21
А понижение гемоглобина со 130 до 121 почему может быть, если эта трещина не может же так изменится. Или это может быть из за беременности? В начале было 130 а на сроке 11 недель 121. А если по копрограмме все хорошо, значит воссполения нету и значит ни чего плохо нету, правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-08 06:52
Если копрограмма в норме, то волноваться не нужно. Снижение гемоглобина может быть связано с беременностью.
Платная консультация
Юлия 2022-04-08 19:04
Здравствуйте, могу ли я всю беременность принимать дюфалак по 20-25 мг? Ниже доза не осоьо помогает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-09 17:20
Да, можно принимать длительно дюфалак во время беременности.
Платная консультация
Юлия 2022-04-22 18:10
Здравствуйте, я писала вам ваши про то что к меня в анализе была скрытая кровь из трещины, копрограмма была хорошая. Сейчас перестала копрограмму и анализ на скрытую кровь. Крови слава Богу нету, зато появились лейкоциты. Вчера сдавала и у меня была температура могло повлиять? Так же не было баночки именно для кала и я взяла для мочи и прикладывать её именно к анальному отверстию следовательно там и вагона была, могло ли это повлиять на результат? Результат прикладываю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-23 22:20
Методика сбора на появление именно лейкоцитов не могла повлиять. Воспаление после травмы кишечника плотным вполне может быть.
Платная консультация
Юлия 2022-04-24 05:22
Стоит ли пересдать ещё 3й раз? Или это не значительное количество и можно успокоится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-24 15:57
Можно пересдать анализ через 2-3 недели.