Гемоколит у ребенка
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребёнку 1 г 3 мес. С рождения у нас наблюдается несколько раз кровь в стуле (ярко красные прожилки). Во всех случаях обращались к педиатру и нам говорили это трещина анальная. В последний раз мы переболели С температурой 39, жидким стулом с примесью крови в небольшом количестве. Обратились к хирургу - по результатам осмотра нам сказали по его части ничего нет. Возможно, это анальная трещина. Сделали узи брюшной полости в этот же день - как нам сказал узист- у вас скорее всего инфекция кишечная. Обратились сразу же к гастроэнтерологу. Он поставил диагноз гемоколит под вопросом и назначил анализ на скрытую кровь в кале и лечение: КИП, смекта, энтерофурил и креон 10000. Анализ на скрытую кровь сдали во время лечения-результат положительный (99 при норме меньше 50). Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Что следует ещё пройти? Может ли анализ на скрытую кровь быть ложным из-за приемов препаратов? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 19:00
Здравствуйте, Анжела! Угрозы жизни при таких результатам обследования нет. Причины появления крови в стуле могут быть разные: пищевая аллергия, инфекции, полипы в кишечнике.
Для дообследования желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, пшенице.
На результат анализа крови на скрытую кровь иммунохимическим методом приём лекарств и питание не влияют.