Прожилки крови в стуле ребёнка. Анализы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Моей дочери 8 мес. Родилась 3160гр, 53 см. С 04 мес. Смешанное вскармливание (смесь преобладает). С 06 месяцев не могу полноценно ввести прикорм. Появляются прожилки крови в стуле. При отмене прикорма - исчезают. Пыталась вводить кабачок, гречка, рис. И промышленного производства и сама готовила, итог был один - прожилки. Сейчас вводим опять гречку, той же фирмы, дошли до 80 гр (8 день), прожилок не наблюдаю. Питание хорошее, безмолочная кашка, без витаминов и добавок, только мука. Анализы кое-какие всё-таки сделали. Прививки по графику. Из лекарств только Аквадетрим до 1 кап. Сейчас рост 71, вес 8300. Стул один раз в день, иногда через день, горчично-зеленый.
1. Прошу Вас, посмотрите анализы, какие будут рекомендации?
2. На Копрограмму и скрытую кровь носили не свежий кал, а "вчерашний" - хранили в холодильнике, плюс пока его отвезли в другой город, могло ли это повлиять на результат?
2. Какой схемы по введению прикорма придерживаться?
3. Высеяли патогенные бактерии, стоит ли лечить?
4. По копрограмме наверно видно, хватает ли ребенку ферментов для переваривания?
5. Из-за чего всё-таки скрытая кровь присутствует, хотя явные кровяные прожилки я не наблюдаю?
6. Прививки делать в ближайшее время или пролечить кишечник и пересдать снова анализы, а затем вернутся к вакцинации?
7. По УЗИ увеличена печень и деформация желчного, можно ли делать от гепатита прививки?
8. Анализ крови в норме?
Анализы собирала с памперса, не касаясь его.
Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-29 22:38
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки анемии.
Кал нужен свежий, чем дольше хранится, тем больше погрешностей.
Прикормы вводите постепенно, не превышая пока 100 гр, видимо, вашему ребенку требуется больше времени на адаптацию. Можно попробовать ввести кисломолочные продукты.
Ферментов хватает, просто организм ребенка медленно адаптируется к новому питанию.
Скрытая кровь может быть из-за неправильно собранного образца или из-за адаптации к прикорму.
Прививки делать можно, такие изменения никак на прививки не влияют.
Прививки от гепатита делать можно.
Юлия 2021-05-29 22:59
Спасибо за ответы. Елена Борисовна, а что насчет анализа на Дизбактериоз (фото в прошлом сообщении)? Высеяны кишечная палочка, зол. Стафилококк, энтерококк и мало лактобактерий.
1. Бактериофаги пропить? Кал на этот анализ был в день сдачи.
2. Может подавать ребенку Креон, помочь так сказать организму справляться с прикормом, как думаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-30 20:38
Начинать лечение лучше не с бактериофага, а с пробиотиков, если затем остается патогенная микрофлора и беспокоит ребенка, тогда уже можно бактериофаг или антибиотики.
Креон не нужен.