Прожилки крови и слизь в стуле грудничка 5 месяцев

Спрашивает: Lariukova
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, полностью на ГВ. В возрасте 3,5 месяцев в стуле появилась слизь с небольшими прожилками крови (около 5 шт в виде точки или 3-7 мм). Проследила закономерность, что такое после того, как я поем молочку. Отменила полностью молочные продукты, у дочки пропали покраснения на щечках и временно не было прожилок крови в стуле. Но замечаю, что эти прожилки появляются после того, как я съем мясо даже в небольших количествах, приготовленное в духовке - индейка, куриная грудка, нежирная свинина. Сегодня были прожилки хотя я и мяса неделю не ела. Питаюсь крупами, печеными овощами, яблоки, бананы. По результатам копрограммы: билирубин ++, лейкоциты 20-25. Педиатр назначила бифиформ беби, сегодня курс заканчивается. Прожилки остались. Обратиться к гастроэнтерологу? Какие анализы? Спасибо!
Теги: прожилки крови в кале у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

23 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-10 21:09
Добрый день.
Можете присоединить копрограмму в полном виде?
Lariukova 2017-02-10 21:48
Елена Борисовна, здравствуйте!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-10 23:36
Прожилки крови в кале редко являются вариантом нормы на ГВ, но при частом их появлении необходимо искать причину. Причиной может быть аллергическая реакция, например, на коровий белок, как в вашем случае.
Может быть кишечная инфекция.
Лучше сделать посев кала на микрофлору дополнительно.
А также проконсультироваться с аллергологом.
Татьяна 2017-04-08 23:47
Елена Борисовна, здравствуйте! У нас примерно та же проблема - полностью на ГВ, ребенку сейчас почти 6 месяцев, с 3.5 месяцев - иногда появляются прожилки крови и слизь в кале (кал жидкий и с белыми комочками, неприятного запаха нет), в течении дня какает 3-4 раза. Иногда бывает срыгивание или рвота - не знаю точно что это, водой. С рождения наблюдаю "хвостик" иногда появляюшийся из ануса. Сегодня детский хирург сказал что похоже на полип. Собственно вопрос - может ли быть кал с комочками и прожилками крови и срыгивания симптомами полипа? И есть ли необходимость хирургического лечения полипа? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-09 21:30
Добрый день.
Кровяные прожилки могут быть из-за полипа.
Полипы удаляются хирургическим путем. Насколько срочная это операция- нужно обсудить с хирургом, но удалять его нужно.
Всего доброго.
Anastasya86 2017-04-18 10:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 7 месяцев на ИВ кушаем смесь Нутрилон и каши Нутрилон. Я взяла на пробу другую кашу фирмы Bebi и у ребенка на следующей день начался жидкий стул, на 2 день стул с точечками крови. Нам прописал врач пить Нифуроксазид и Субалакт. Но на 3 день после приема лекарств стул все равно жидкий и со слизью и кровь. Фото добавила. Подскажите правильное лечение нам прописали и как долго это будет длиться. Когда стул нормализуется.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-18 23:12
Добрый день.
Новую кашу больше не даете? Кроме такого стула есть другие жалобы - температура, рвота, отказ от еды?
Anastasya86 2017-04-18 23:49
Нет кашу давала только один раз и все и на следующий день начались проблемы со стулом. Смотрите я дала кашу 13 апреля с утра накалатила одну столовую ложку,14 апреля она начала какать жидким с точечками крови,15 апреля с утра нее была температура 38.4 я ей дала ибуфен и больше температура не поднималась и к вечеру начался стул с прожилками крови. Рвоты не было, кушает только смесь Нутрилон, каши Нутрилон не даю. Завтра уже 5 день будем пить нифуроксазид и бактерии Субалакт а улучшения не вижу. Вот стул сегодня вечером 18 апреля прикрепила фото.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-19 00:11
Это похоже на кишечную инфекцию. Лучше, конечно, сделать анализ кала, чтобы понять, какая именно. Хотя бы копрограмму сделать.
Ну и по результатам обследования - менять лечение. Лучше обратиться к инфекционисту.
Anastasya86 2017-04-19 00:15
А что из за каши может быть кишечная инфекция? Менять лечение хоть не на антибиотики
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-19 15:51
Конкретно из-за каши не будет инфекции, но может быть из-за контакта с больным, из-за некачественной каши. Лечение менять скорее всего на антибиотики, раз те препараты, которые принимаете сейчас не справляются.
Anastasya86 2017-04-19 18:11
А мне давать ей только смесь сейчас или можно давать ей Нутрилон гречневую кашу как раньше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-19 18:49
Питание пока прежнее, можно и кашу гречневую, если она уже привычная. Но новые продукты вводить сейчас не стоит.
Anastasya86 2017-04-19 23:06
Я поняла. Мы сегодня ждали анализ крови врач сказал вирусная кишечная инфекция, отменили нифуроксазид а оставили пить субалакт и прописали пить Энтерожермина. Подскажите а когда и как нам дальше быть с прикормки с чего лучше начать и по сколько давать? До этого мы пили смесь и ели только каши Нутрилон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-20 14:50
В период болезни вводить новое питание не стоит. После выздоровления, когда пройдут все симптомы, можно начинать вводить прикорм.
Если уже начали с каш, тогда можно будет кроме гречневой пробовать остальные каши и их комбинации. Также нужно будет начинать вводить овощи. Начинаете с чайной ложки, постепенно доводите объем до 100-150 мл, остальное докармливаете привычной смесью.
Anastasya86 2017-04-22 19:16
Здравствуйте подскажите пожалуйста сдали сегодня анализ каша можете подсказать что они означают?
Anastasya86 2017-04-22 19:17
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-22 21:07
Такой анализ говорит о воспалительном процессе в кишечнике (энтерит).
Нужно продолжать лечение и обязательно повторить анализ через несколько дней (3-5 дней).
Anastasya86 2017-04-22 21:23
Мы пьем Энтерожермина и Субалакт этого достаточно? И пьем смесь Нутрилон больше ничего.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-22 23:45
Можно еще добавить сорбент (Смекту) в возрастной дозировке и чай с ромашкой (готовый для детей или самостоятельно заваривать 1 ч. л. на 1 стакан воды, 50-100 мл в день).
Anastasya86 2017-04-23 00:08
А подскажите с таким анализом не надо пить антибиотики? И кроме смеси можно давать каши или только смесь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-23 09:50
Кормить пока лучше только смесью. А из противомикробных вы же принимали нифуроксазид.
Anastasya86 2017-04-18 00:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 7 месяцев на ИВ кушаем смесь Нутрилон и каши Нутрилон. Я взяла на пробу другую кашу фирмы Bebi и у ребенка на следующей день начался жидкий стул, на 2 день стул с точечками крови. Нам прописал врач пить Нифуроксазид и Субалакт. Но на 3 день после приема лекарств стул все равно жидкий и со слизью и кровь. Фото добавила. Подскажите правильное лечение нам прописали и как долго это будет длиться. Когда стул нормализуется.