Зелёный стул со слизью и кровью

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас моему сыну 6,5 месяцев. Полностью гв. С рождения проблемы со стулом. Был после каждого кормления, какал громко, тужась, газообразование, беспокойство при кормлении и после. Пили бактерии всевозможные. 16 сентября у него появился зелёный стул со слизью и кровяными прожилками, при этом ребёнка очень беспокоил живот, сильно плакал, около ануса сильное раздражение, ничем не убирается. Начали принимать бифидумбактерин, ничего не изменилось. Сдали анализы, фото прилагаю. Начали приём лактазара, Хилак форте, стало получше, но попа красная, стул частый, вода жёлтая со слизью и прожилками. Пропили интести бактериофаг, бак сет бэби. Ничего не изменилось. Начала давать прикорм смесью нестожен, А так же кашу безмолочную рисовую. Стул нормализовался, иногда были прожилки. Три дня назад опять начался зелёный частый стул по чуть-чуть с кровью и слизью, ребёнок беспокойный, плачет. Попа вся красная, при касании и подмывании ревет очень сильно. Что это может быть? Сил уже нет, 2 месяца лечит не пойми что, толку ноль.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 19:54
Здравствуйте, Юлия! В копрограмме от 30 сентября картина обычной кишечной инфекции - лейкоциты сплошь, эритроциты, от 22 октября лейкоциты уже единичные, эритроцитов нет. Насколько можно понять, в посеве кала выявлен избыток энтеробактера, только количество на фото непонятно. После курса лечения фагом нужно сделать контрольный посев кала на дисбактериоз, при грудном кормлении нужно сеять ещё грудное молоко на флору и чувствительность к препаратам. Ребёнку нужно сделать анализ кала на углеводы (лактозу), если есть лактазная недостаточность, то после отмены грудного кормления самочувствие улучшается. Смесь для докорма лучше взять безлактозную любой фирмы, как и каши.
Платная консультация
Юлия 2019-10-31 07:56
Здравствуйте! Кал на углеводы сдавали, результат 0.2-0.4. Сейчас начали приём энтерофурила и бифиформа, флуконазола. Ребёнок полностью на смеси нутрилон пепти гастро. Сдали повторно анализы, ждём результат. Состояние улучшилось, покраснение проходит. Скажите, пожалуйста, а может ли это быть непереносимость глютена или кандидоз кишечника? При гв каждый день у меня в рационе было печенье, хлеб, раза два в неделю макароны, гречневая каша, рис, пшеничная, ячневая каши, картофель, мясо курица, говядина, индейка. Сейчас гв отменила, но все-таки не хочется прекращать(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 21:59
Смесь хорошая, подходит при всех проблемах. Если после отмены грудного кормления самочувствие стало лучше, то можно не возобновлять. Ребёнка на глютеновую энтеропатию сейчас проблематично обследовать, если только анализ крови на генетический тест на целиакию - на гены DQ2, DQ8.