Срыгивания с коричневыми прожилками и слизью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца и на протяжении месяца нас 1-3 раза в неделю беспокоят срыгивания с коричневыми прожилками и слизью, даже как-то как будто коричневой водой срыгивал. Лейкоциты у нас немного повышены, соскоб на энтеробиоз отрицательный, кал на скрытую кровь положительно + много слизи и также повышены лейкоциты, делали фгс - всё чисто, лишь немного мутной слизи в желудке, делали узи - метеоризм в кишечнике, т. е. тоже ничего особо не нашли. Такие срыгивания у нас практически всегда ночью, в течении дня ребенок весел, играет, хорошо кушает и других каких-то симптомов нет. Стул жидкий желтый иногда бывает желтый с зеленым (на памперсе порой отчетливо видно немного светлого зеленого оттенка). Еще мы с рождения просто срыгиваем не важно сразу после кормления молоком или много позже кормления с частицами свернувшегося молока и в течении дня ребенок как будто давится и пытается срыгнуть, тут же морщится, глотает то что срыгнуть не получилось и трясется будто кислый лимон попробовал. Предполагали что это аллергия на бкм, всю молочку давно исключила, срыгивания стали меньше, но не исчезли. Иногда мне кажется что это возникает когда позволяю себе перехватить что-то лишнее, например клубнику, кусочек копченой колбасы, плитку шоколада. Возможно всё же кажется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое и какие анализы сдать нам для уточнения диагноза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-28 23:02
Здравствуйте, Екатерина! Желательно сделать посев кала на дисбактериоз и посев грудного молока на флору и чувствительность к препаратам, анализ кала на углеводы (лучше на лактозу). При грудном кормлении нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, консервированных продуктов.