Зелёный стул и слизь у грудного ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже нет больше сил. Дочка родилась 28 октября 2017г. путем КС, весом 2950. Выписывались с весом 2600. Полностью на ГВ, в месяц набирает вес 650-700 грамм. В 4 месяца вес 5900. Первые 2,5 месяца были жуткие колики. С середины декабря появился зелёный стул, как трава. С утра желто-зелёный, а к вечеру полностью зелёный становился. Состоит из слизи, комочков непереваренного молока и иногда воды. Также ребёнок становится более капризным и плаксивым. В последнее время иногда бывают 1-2 точки крови. И ещё ребёнок много срыгивает как водичкой с творожком. Педиатр говорит что если вес набираем-не бе покоиться. Сдавали анализ копрограмму и на дисбактериоз (фото прилагаю). Высокое количество клебсиелы и клостридии. В копрограмме кровь, лейкоциты. По совету другого врача ребёнку давали энтерофурил, полисорб, затем бифиформ бэби и нормобакт L. Цвет кала стал нормальным, но как только прекратили пить лекарства-снова стало как раньше. Сегодня в 5 утра зелёный со слизью, днём-понос. До обеда уже 5 раз девочка покакала, после обеда стула нет. По совету одного врача мы сдавали в декабре молоко на стерильность. Результат-в одной груди клебсиела и синегнойная палочка, во второй-только синегнойная палочка, из роддома. Мне сказали прекратить кормить, пропить антибиотики, но участковый педиатр сказала не прекращать, так как это бестолковый анализ. Также специалисты по ГВ также сказали не прекращать кормить. Подскажите как нам избавиться от слизи и зеленого кала.
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 23:18
Добрый день.
Действительно, если ребенок хорошо набирает вес, то переживать из-за цвета кала не стоит. На грудном вскармливании он может быть зеленого цвета, как вариант нормы. Но патогенные микроорганизмы, которые обнаружены могут давать нарушение состояния пищеварения.
После лечения делали контрольный посев кала?
Виктория 2018-03-24 04:52
Да. Результаты во вложении. Нам ещё говорили что возможно у ребёнка недостаточно фермента для Переваривания молока и нужно будет пораньше ввести прикорм. В анализе теперь еще выше нормы лактозонегативная палочка. Клебсиелла также выше нормы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-24 15:52
В таком случае необходимо принимать пробиотики для нормализации флоры. Если есть подозрение на недосто=аток фермента - нужно перед кормлением принимать лактозар или мамалак