Грудничок какает слизью с кровью

Спрашивает: Наталья5ме
Пол: Мужской
Возраст: 5мес
Здравствуйте, 28 ноября ввела первый прикорм 5 мес. Сыну- кабачок Хайнц, пол чайной ложки в обед. С позднего вечера этого дня и по сей день частый стул (каждые 2 часа) с слизью и кровью, если в начале кровь была маленькими прожилками и не каждый стул, то на данный момент слизи стало меньше а крови намного больше. Консистенция стула обычная, не понос. Думала что все само восстановиться в теч. Нескольких дней, но видимо без медикаментов нам не обойтись. Ребенок на ИВ с 2 мес. Температуры нет, ребенок активный, не капризный.
Теги: грудничок какает с кровью, ребенок какает слизью с кровью
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 декабря 2013 года

39 ответов

Извините, но уже можно было и врача вызвать или к нему добраться. Не думаю, что это связано с кабачком, но какой-то процесс в кишечнике идет. Сколько крови выделяется, при каждом ли опорожнении кишечника, какого цвета кровь - алого или темного? Вполне возможно серьезное заболевание кишечника, совпавшее с введением кабачка...
Наталья 2013-12-03 10:56
К врачу сегодня идем, крови не много маленькие прожилки, но сегодня утром стало намного больше, она и не алая и не темная, просто красная. Можно я вам напишу после приема у доктора, посоветоваться о назначенном лечении, наш доктор в отпуске, а та кот ее замещает, ей не доверяю.
Admin 2013-12-03 11:04
Да
Юлия 2014-11-06 12:52
Здравствуйте! У нас та же проблема, что и у большинства. Дочка, нам 3,5 месяца, начала уже месяц как какать жидковато, пропили смекту и курс линекса детского. Ничего не изменилось, появилась слизь, зелень и пена. Теперь вот и прожилки кровяные, сначала немного, сегодня больше сгусток. С первого взгляда ребёночку это не мешает. Были в поликлинике своей у врача. Но наш врач на учёбе месяц была и потом на больничный ушла. На приёме "САМА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ" и я в шоке от её работы. В этом месяце мы мало набрали веса, плюс поставили в известность, что такой стул. И нам, вместо анализов, просто на отвяжись назначили препараты: Лактазар и прямо таки панацею "Элькар 30%". Последнее не пойму для чего нам прописали. Мы полностью на ГВ, аппетит хороший, молока хватает, прикорм не вводили. Вот нас и полечили, назначив препарат для повышения массы тела, а вот почему маленький привес и причину жидкого стула даже не соизволили узнать. Сдали сами в частной клинике анализ на дисбактериоз и пробу Бенедикта, ждём результат. Веры нашей поликлинике нет, даже карту нашу потеряли, не могу добиться чтоб отыскали и восстановили все данные! Помогите советом пожалуйста!
Евгения22 2014-06-16 07:37
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Дайте срочный ответ! У моего ребенка понос уже 4день! Педиатр говорит зубки режутся! Все бы ничего но сегодня мы проснулись и малыш покакал красной слизью я ужасно перепугалась! Что это такое? Не запаха ничего нет! Какая-то слизь и красного цвета! Малыш ничего не кушал красного цвета! Моему малышу 11 месяцев! Врачи говорят зубики глазные лезут! Я ужасно переживаю!
У нас уже вылезли зубики, 8 зубиков и поноса не было такого как они вылазили!
Здравствуйте, Евгения!

Срочно вызывайте врача, поскольку у ребенка кишечная инфекция. Вызывающая кровоточащие язвы в кишечнике!

Всего доброго!
Платная консультация
Еще раз вызовите своего врача и покажите ему стул
Оксана 2019-02-14 18:54
Здравствуйте, подскажите и нам пожалуйста. Тоже схожая ситуация с симтонами и с больницей. Дочери 3 месяца полностью на гв. Какала всегда с проблемой и. То поносы, то запоры. То пенной одной темно зеленого цвета, слизью, затем начали появляться прожилки крови а теперь все больше згустки прям крови. Педиатр без анализов назначала Энтерофурил и баксет. Пропили толку нет. Вчера сдали на дисбактериоз ждём результаты. У дочери аппетит хороший, вес набирает хорошо. Но часто плачет. А после того как покакает успокаивается. Иногда кал с необычным запохом. Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому специалисту лучше обратится? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-14 21:14
Добрый день.
Нужно смотреть результаты анализов и разбираться или с инфекционистом, или с гастроэнтерологом.
Оксана 2019-02-14 22:19
Спасибо за ответ, а что это может быть такое? Да и у нас температура 38.3 поднялась.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 21:50
Это может быть кишечная инфекция.
Марина 2015-02-15 17:24
Здравствуйте. У нас токая же проблема. Ребёнку 9 месяцев. Температура 39-40,1. какает слизь с кровью. Вызвали врача он сказал что нужно ехать к хирургу. Сьездили к хирургу он отправил к инфекционисту. Инфекционист осмотрел отправил к педиатру. Никто ничего не может сказать от чего ребёнок какает с кровью. Скажите что нужно делать? Спасибо.
Здравствуйте, Марина!

При такой высоченной температуре и стуле с кровью - это острая кишечная инфекция, при которой в кишечнике образуются язвы.
Очень хорошо, что хирург исключил свою патологию.
Срочно надо начинать лечиться, в условиях стационара, поскольку наблюдение сейчас за ребенком должно быть пристальным. В лечение будут входить антибиотики. Ферменты, пробиотики, может понадобиться и капельница.
НЕ тяните время!

Выздоравливайте побыстрее!
Платная консультация
Марина 2015-02-16 20:16
Спасибо большое за ответ.
Наталия 2015-06-14 12:57
Здравствуйте! Сыну 1,5 месяца, полностью на грудном вскармливании, уже второй раз замечаю в кале слизь и прожилки крови! Ребенок беспокойный, постоянно нервничает и плачет, педиатр прописала нам пропить бебифарм, но эффекта нет. Что это может быть и как помочь моему сыночку? Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, Наталия!

Наличие в стуле слизи с прожилками крови требует срочного обследования.
Начните с общего анализа крови и кала - копрограммы.
Напишите о своих результатах.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталия 2015-06-14 21:16
Спасибо за ответ! Обязательно напишу о результатах!
Иванка 2015-08-03 16:00
Скажите пожалуйста, ребенку 1,5 месяца на ИВ вот 3 дня какает час то рас 5 достаточно жидким но не понос, но с слизью коричневатой иногда прозрачной, температуры нет, аппетит нормальный, ребенок веселый, кушаем Нестожен.
Иванка, добрый день!
Советую в такой ситуации сделать анализ кала - копроцитограмму.
Напишитн потом о результатах.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Иванкка 2015-08-03 21:40
Спасибо, завтра сделаем анализы, и напишем результат)
Иванка 2015-08-05 15:38
Получили сегодня результаты анализа, врач сказала что ничего такого не обнаружили, дала направление на бакпосев, а поканазначила линекс или бифиформ беби, скажите что лучше?
Иванка, добрый день!
Лучше по составу бифиформ беби.
Всего доброго!
Платная консультация
тамара 2016-07-30 08:57
Здравствуйте, моей дочке 1,5 месяца. Она у меня уже месяц почти поносит, изначально было очень частое испражнение жидкое, потом стало редким, но как вода. Врач прописала смекту, бебиформ. И вместо поноса появился запор для 4 длился, а потом опять началось поновой и опять какала водой. Опять насначили смекту с бебиформом. Опять вроде помагло но потом сменилось опять запором и перешло в панос зеленого цвета, назначили смекту, энторофурил и хилак форте, сначало вроде все наладилось, какала раз 6-7 в день, но сегодня утром покакала 3 раза и один раз со слизью и крапинками крови в кале. Сейчас спокойная спит, а вообще ведет себя беспокойно обычно. Плачет и ножками дергает. Находится на гв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-30 14:49
Добрый день.
В таком возрасте частый стул - это вариант нормы.
Но если ребенок не набирает вес, задерживается в развитии, беспокойный, то это может быть признаком кишечной инфекции. Чтобы определиться, нужно сделать копрограмму и анализ на микрофлору кишечника.
Всего доброго.
Катя 2016-09-21 14:54
Здратвуйте. Моему малышу почти 6 мес. Сегодня заметила понос.3 раза какая поносом темно желтого цвета, а сейчас заметила в памперсе прожилки слизи с кровью. Но температуры нету и малыш активный и играет. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-21 15:32
Добрый день.
Что кушает ребенок?
Катя 2016-09-27 09:41
Ребенок кушает малютку. Прикорм манку варю на малютке, пюрешки фруктовые, печенье детское, чай, иногда даю малыш рисовый и гречневый, так как больше ничего он не хочет кушать, а овощи вообще не хочет. Готовила брокколи, кабачек, цветную капусту не ест. Может быть такое что понос такой плохой был на зубы? У нас вчера зубик вылез. Спасибо огромное за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-27 16:54
Небольшие прожилки однократно не являются патологией, такое может быть из-за особенностей питания в таком возрасте, ведь ребенок только приспосабливается к перевариванию новой пищи, также может быть реакция на зубы.
Если же кровь в кале - частое явление, тогда нужно сделать копрограмму и обратиться для осмотра к врачу.
Ольга 2016-10-22 15:17
Здравствуйте. У нас прблема у моей малышки (ей 5 мес.) жидкий стул с кровяной слизью, были у врача нам прописали нормобакт L, какать стала реже и не таким редким но если были прожилки кровянистой слизи то теперь комками и как-то больше стало что ли, температуры нет и не было не срыгивала, веселая игривая малышка, с питания удалили все прикормки только смесь кушает. Не пойму что от чего и как с этим бороться
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 15:38
Добрый день.
Нужен осмотр ребенка, анализ кала - копрограмма и посев кала на микрофлору. Также нужно больше информации по ребенку - что кушаете, как набираете вес, после чего появилась кровь в кале.
Ольга 2016-10-23 22:05
Кушаем беллакт гиппоалергенную, кабачок, яблоко, печенье, капусту цв. И брокколи, вот когда дали банан после этого и началось кал со слизью кровяной. Кушать стала чуть меньше, но вес набирает хорошо и активная. На данный момент она какает реже до трех раз где-то а кровь все ровно есть. Может только теперь начало лекарство действовать. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 13:51
Если есть четкая связь с продуктом, то вероятнее всего это аллергическая реакция на этот продукт. Поэтому его нужно исключить на 1-3 месяца и наблюдать. Потом можно опять попробовать, если реакции не будет, значит можно давать.
наталья 2017-01-01 18:29
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца кушает активно. Весим 9 кг. Какаем поносом. Сначала как жидкая глина, потом жиже и на 5 раз желе светло желтое. В анализе стафилококк. Пролечились энторофурил 7 дней потом бактериофаг 7 дней. Стало лучше-нет зелени, но жидкий кал и желейное состояние сохраняется. Что делать сейчас праздники и врач будет только 9 числа.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 15:09
Добрый день.
Нужно сделать повторный посев для оценки эффективности лечения.
До осмотра врача можно принимать пробиотики (Биогайя, лакто и бифидумбактерии).
Всего доброго.
наталья 2017-01-03 21:34
В анализе на дисбактериоз количество бифидо и лакто бактерий было в норме. Может повторно курс бактериофага провести. А то какает комочками в жидком кале и в конце дня водичка прям желтая и крапинки крови. Плачет и жалуется на живот.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-03 21:46
Повторно курс бактериофага проводить не стоит, так как нужно тогда взять или другой бактериофаг, или другой антибиотик. Но перед этим все-таки нужно определить - может причина такого стула не в стафилококке, а, например, в аллергии.
наталья 2017-01-03 21:55
Что тогда стоит исключить из моего питания и чем пока поить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-03 22:11
В первую очередь нужно исключить -молочное, мучное, сладкое и потенциальные аллергены (цитрусовые, шоколад, печенье-конфеты).
Если понос сильный, можно давать смекту.