Кровь в кале у ребенка без симптомов

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день. Моему ребенку скоро 5 лет. Мальчик очень активный. Где-то с конца осень лечим запоры, при этом запоры выражаются только отсутствием стула в течении 3-4дней, а так ребенок вполне себя чувствует себя хорошо. По результатам анализов были прописаны дюфалак/тримедат/бифиформ/самое последнее из этого курса-хофитол(по 20капель 2р в день), и только хофитол сейчас мы и принимаем(дюфалак должны были, но пропив целую бутыль больше не пили). Видимых улучшений долго не было, и только пару недель назад ребенок стал ходить нормально в туалет. Хофитол продолжаем, но вот неожиданно появилась кровь в стуле-уже второй раз подряд(сегодня и позавчера): ярко алая, в основном-поверх самого кала, при этом сильно вроде ребенок не тужился, говорит-ему ничего не больно, когда вытираю попу ребенка-на салфетке тоже немного крови, при этом ребенок также НЕ жалуется на какую-то боль. Никаких других изменений стула не наблюдаю. Аппетит у ребенка хороший, много двигается, гуляет, пьет, ни на что не жалуется, единственное, что изменилось за последнее время-пошел в понедельник в сад(в период эпидемии месяц сидели дома). Что это может быть? На что обратить внимание? Понимаю, что надо идти к врачу, но может Вы посоветуете Что необходимо сдать(анализ какой, УЗИ может) , чтобы сразу с результатами идти к врачу Спасибо!
Теги: у ребенка в кале кровь, кровь в кале без симптомов у ребенка 2 года
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Яна!

Вы совершенно правы, что нужено идти к врачу.
Советую сдать копрограмму и общий анализ крови, можно еще кал на гельминтоз.

Будьте здоровы!