Повышенное количество лактозонегативных кишечных палочек

Спрашивает: Мария Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев. С рождения беспокоили высыпания на коже. Месяцев с 4х в стуле появилась слизь и пена. Стул бывает желтый и зеленый. Сдавали кал на углеводы. Значение 0.20, много раз сдавали кал на дисбактериоз ничего не высеивал, только сниженное количество полезных бактерий. Недавно снова сдали и показало превышение лактозонегативных кишечных палочек (анализ прилагаю). Пропили Баксет бэби по рекомендации педиатора. Результата нет. Также стул с пеной и слизью и высыпания. Что нам посоветуете в данной ситуации и что может быть первопричиной данного явления?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2017 года

15 ответов

Мария Михайловна 2017-11-11 14:00
Забыла уточнить, что ребенок полностью на грудном вскармливании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-16 22:42
Добрый день.
Как ребенок набирает вес? Пищевой дневник вели?
Мария Михайловна 2017-11-17 00:05
Добрый день. Набирает хорошо. Сейчас 6 месяцев, весит 8900 (родились 3300). Недавно делали УЗИ (результат прилагаю.
Пищевой дневник не вела. Сейчас мой рацион такой: пшеная каша, свинина, гречка, кипяток, ванильные сухарики.
Мария Михайловна 2017-11-17 00:06
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 14:51
Такое состояние больше похоже на аллергическую реакцию или непереносимость какого-то продукта.
У Вас скудный рацион из-за каких-то ограничений или так с самого начала? Вы витамины никакие не принимаете?
Мария Михайловна 2017-11-17 17:37
У меня такой рацион как раз из-за пятен у ребенка. Стоит мне что-то добавить как появляется еще большая реакция. Я уже на 10 кг похудела, а толку никакого. Недавно начала пить Элевит. Сегодня были на приеме у врача, он как и Вы сказал что похоже на аллергию. Попросилась перевести его на смесь. Она порекомендовала смесь Кабрита, так как у нас аллергия на белок коровьего молока (единственное что мне удалось выявить). Я посмотрела в составе есть рыбий жир. Меня это немного взволновало, так как я сама аллергик, и одно из аллергий как раз на рыбу. Стоит ли на этот счет переживать и как Вы смотрите на выбор такой смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-17 23:51
Как определили аллергию на белок коровьего молока? По пробам или на глаз?
Кабрита хорошая смесь, не обязательно аллергия на рыбу будет и у ребенка. Нужно только пробовать и смотреть на реакцию.
На козьем молоке еще можно попробовать Ненни.
Мария Михайловна 2017-11-18 00:18
Можно сказать что "на глаз". Я как съем говядину или что-то кисло-молочное и пятна увеличивались. Я задавалась вопросом у педиатора и аллерголога по поводу сдать анализ на аллерген, мне ответили что в этом возрасте результат будет не показательным.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 15:11
Тогда пробуйте смесь на козьем молоке.
А за все это время не сдавали общий анализ крови и ige?
Мария Михайловна 2017-11-18 15:28
Нет, не сдавали. Считаете нужно сдать? И как Вы считаете на сколько целесообразно пересаживать его на смесь? И еще такой момент, из-за пятен и высыпаний мы толком и прикорм не ввели. 3 дня кашу давали, опять на что-то высыпало и мы отменили. Может быть он уже и не наедается молоком! Очень плохо спит, просыпается каждые 40 минут, после того как даю грудь не всегда засыпает, приходится постоянно укачивать. Как Вы считаете, как лучше ввести смесь в течении недели и сразу прикорм?
Заранее благодарю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 15:49
Вес набирает хорошо, поэтому и молока ему хватает, но с питанием нужно что-то решить, потому что прикормы уже пора вводить.
Если переводить ребенка на смесь, то сначала нужно перевести на смесь, постепенно, в течение недели, а затем уже вводить прикорм.
Копрограмму (анализ кала) делали? Кал на яйца глистов (лямблии) делали?
Мария Михайловна 2017-11-18 17:16
Да, копрограмму делали до приема баксет. Анализ во вложении. Пару месяцев назад сдавали и на глистов. По этому анализу все хорошо, не знаю может есть смысл сдать повторно. Мне конечно хотелось бы сохранить гв, но я не могу найти аллерген кроме коровьего белка и сладкого. Может можно пересадить его на смесь на пару недель до нормализации, сама в это время поем. Сменить рацион и попробовать снова?
Мария Михайловна 2017-11-18 17:26
Да, кстати, мы допили курс Баксет и пена в стуле прошла.
Мария Михайловна 2017-11-18 20:19
Подскажите, как Вы считаете, может ли беспокойный сон быть из-за зубов? Все-таки 6 месяцев, могут зубки резаться. У него в 2х местах сильно набухли десна сверху, но не передние, а за ними. В интернете читала что возможно и высыпания, и изменения стула, и увеличение поджелудочной железы в период прорезывания зубов. Понимаю что в интернете могут писать что угодно, поэтому интересуюсь Вашим мнением, может ли это быть так?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-18 21:49
Не получится в таком возрасте перевести ребенка на смесь, а затем снова вернуть на ГВ, потому что гв сохранить сложнее, чем в первые месяцы. Судя по весу ребенка, молока ему хватает, если у Вас еще есть силы сохранять ГВ, то нужно пробовать. Пробуйте расширять рацион, ведь когда ребенок начнет есть прикормы, то все равно ему придется знакомиться с другими продуктами. Вы можете кушать все, кроме того, от чего сыпь становится больше, то есть, если Вы кушаете овощи и фрукты, птицу или кролика, даже яйца, а сыпь остается на прежнем уровне, то эти продукты не нужно исключать. Если у ребенка ссыпь сильнее после говядины и молочных продуктов, тогда исключите их, но не больше. Сладкие продукты тоже часто дают сыпь, но в меньшей мере дает сыпь домашняя выпечка не очень сладкая и без промышленных добавок. То есть, если есть возможность выбирать - скушать бабушкино печенье с какао или магазинные ванильные сухарики, то бабушкино печенье предпочтительней.

Беспокойный сон может быть из-за зубов, и стул меняться, но ведь у вас эта проблема с рождения.
Баксет сколько пили? 2 недели пили? В период его приема сыпь сохранялась или стало лучше? Если лучше, тогда можно длительно принимать пробиотики, например, Биогайя.
Кал на яйца глистов можно сдать повторно, только свежий, утренний.