Золотистый стафилококк не лечится 5 месяцев
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Роды были 30 ноября 2016г. Кесарево, молоко не пришло и с самого роддома мы на ИВ(нутрилон премиум). На 9 день после родов ребенок резко перестал ходить в туалет по большому (до этого по пять разв день желтым, кашеобразным). После двух дней мучений мы сходили в туалет при помощи газоотводной трубочки. Через две недели нам стало еще хуже, наш стул превратился в зеленую пенистую жижу с зловонным запахом. Малышка стала неспокойной, все время плакала, перестала спать. Педиатр, которая приходила к нам домой до месяца, говорила что ребенок здоров и я все придумываю.
29 декабря я вызвала платного врача, у ребенка пошла аллергия, щечки как у матрешки и шершавый лоб. Она сказала что у нас кишечная инфекция, срочно сдать на дисбактериоз. И назначила пить 7 дней энтерофурила, мазать щечки мазью фемистил, сменить смесь на гипоаллергенную. После январских праздников мы пришли в больницу и наш педиатр выписала только на общий анализ кала. (1фото) и исходя из него мы аж только 23 января сдали анализ на дисбактериоз (фото 2). У нас нашли золотистый стафилоко и что то еще. Назначили нам секстафаг поливалентный, энтеросгель и примадофилус. 27 марта повторили анализ, стафилокока стало больше и сказали что грибок появился. Назначили 7 дней нистатина, потом 7 дней полисорба и 7 дней опять энтерофурила. Мы пропили, сейчас пьем примадофилус, после 14 мая будем третий раз сдавать анализ.
Прививки сделали только в роддоме и в 1 месяц, больше не делали из за инфекции. Студ не наладился вообще, единственное что не пенится, кашеобразный. Но сама в туалет сходить не может потому что кал сначала выходит очень твердый, а потом нормальный.
начали прикорм в 4 месяца с брокколи по совету врача, чтобы как то наладить стул и не вызвать аллергию. Сейчас нам 5 месяцев через два дня будет, начнем безмолочную гречневую кашу. Смесь кушаем фрисо пеп АС. Иногда высыпает, пьем периодически зиртек 5 капель.
Скажите, можно ли вылечить стафилокок? Как наладить стул? Очень волнуюсь, понимаю, что кишечник привык к микролаксуи газоотводной трубочки. Можно ли добавить оливковое подсолнечное масло, чтобы как то помочь ребенку сходить в туалет?
3 ответа
Добрый день.
Лучше всего делать посев кала на микрофлору с определением чувствительности к препаратам. Этот анализ позволит не только выявить патогенные микроорганизмы, но и подобрать эффективное лечение, то есть, препарат (антибиотики или бактериофаг), к которому чувствительны именно ваши бактерии.
Проблемы со стулом могут быть из-за смеси, нужно постепенно переходить на обычную или, учитывая проблемы со стулом, лучше будет кисломолочная.
Оксана 2017-05-04 06:04
Спасибо большое за ответ! Нам просто врачи внушили что у нас аллергия на коровий белок и поэтому ребенка сыпит. Поэтому мы пьем смесь, где расщепленный белок. Сыпит нас намного меньше, но естественно проблемы со стулом так и остались. Может вы подскажите на какую смесь перейти? Заранее спасибо!
Чтобы определить аллергию на коровий белок, нужно сделать анализы на непереносимость коровьего белка, копрограмму. Если же диагноз поставлен только на основании сыпи, тогда можно переходить на любую смесь (постепенно в течение недели), учитывая ваши проблемы со стулом, то предпочтительней - кисломолочная или комфорт.