Слизь в кале грудничка
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Здравствуйте доктор. У нас такая проблема. Ребенок 6 месяцев и 14 дней, девочка, вес при рождении 3350, рост 51 см, на данный момент рост 66, вес 7900, прибавка за последний месяц 900 гр, рождена с помощью планового кесарева сечения в срок. Питание грудное молоко и смесь нутрилон пепти аллергия, из прикорма сейчас ни чего не даем, в пять месяцев были введены рисовая и кукурузная безмолочные каши и банан. Практически с самого рождения проблемы с животиком, были страшнейшие газики, жидкий стул и боли в животе, в 1,5 месяца пропили по назначению педиатра курс энтерофурила, креона и бифидумбактерина, стул наладился ровно на две недели, в два месяца поставили прививку от гепетита и пневмокока и все проблемы повторились с новой силой. С четырех месяцев ребенок какает с большим количеством слизи 3-4 раза в день, урчание в животе, плюс ко всему я вижу что ей больно кушать, может даже во время кормления заплакать, но это не всегда иногда кушает хорошо. Были у нескольких гастроэнтерологов ставят диагноз аллергия на белок коровьего молока (были еще сухие ручки и ножки), из питания мамы исключены все продукты связанные с коровой, яйца и сладкое, назначена смесь нутрилон пепти аллергия, смесь эту кушаем два с половиной месяца, улучшений ни каких, единственное кожа у ребенка стала чистая, а стул совершенно не изменился и самочувствие ребенка тоже. За пол года жизни ребенка пропили четыре курса энтерофурила, один курс энтерола, а также несколько раз пили ферменты и бактерии. Последние анализы копрограмма: мышечные волокна переваренные 0(референтные значения 0-3), непереваренные 0, частично переваренные 0, нейтральный жир умеренное количество, крахмал внеклеточно не обнар.,крахмал внутриклеточно не обнар.,йодофильная флора не обнар.,бактерии +++(реф зн +++), лейкоциты 12-13(реф зн 0-2), детрит +++, слизь ++, непереваренная растительная клетчатка 0, яйца гельминтов не обнар, глисты простейших не обнар, эритроцыты 0, мыла не обнар, жирные кислоты не обнар, рН нейтральный. Что с моим ребенком и чем я могу ей помочь?
6 ответов
Ольга! Сдать кал на дисбактериоз. Пока давайте капли хилак и креон для новорожденных.
Платная консультация
ольга 2015-06-01 16:42
Спасибо вам большое за ответ. Анализ на дисбактериоз: патогенные представители семейства enterobakteriaceae не обнаружены, бифидобактерии < 10*10 ст, лактобактерии 10*7, бактероиды 10*8, энтерококки 10*7, спорообразующие анаэробы < 10*3, e. Coli типичные < 10*6, e. Coli лактозонегативные 10*5, e. Coli гемолитические 0, условно патогенные энтеробактерии < 10*4, грибы рода кандида 10*5, неферментирующие бактерии нгоб 10*3, стафилоккоки (s. Epidermidis, s. Saprophyticus) < 10*4, s. Aureus 10*4 примечание: снижено количество бифидобактерий, типичных эшерихий. Увеличено количество грибов рода кандида. Анализы свежие сданы пять дней назад, cданы на фоне приема энтерола.,на второй день приема.
Ольга! Нужно обязательно убрать стафилококк золотистый, который является патогенной флорой. И не должен находиться в кишечнике. Для этого используется бактериофаг стафилококковый жидкий. Принимать по инструкции. На 5 день лечения добавить бификол (для восстановления бифидобактерий и эшерихии коли). Уменьшите прием углеводов.
Платная консультация
ольга 2015-06-03 11:20
Спасибо большое за ответ, я не много не верно указала количество золотистого стафилококка, перед 10*4 стоит знак < , и еще у меня к вам один вопрос, стоит ли ребенка продолжать кормить смесью нутрилон пепти аллергия или нужно заменить смесь, и на какую смесь это лучше сделать? Спасибо вам большое за консультацию.
Ольга! Какой бы значок не стоял, а золотистый стафилококк не должен находиться в кишечнике ни ребенка, ни взрослого. Это микроб, который вызывает воспаление и аллергию. И где бы его не нашли в организме, его нужно срочно убивать. Смеси менять только если ребенок на них не набирает вес, появляется диатез.