Пищевая аллергия у ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моя дочь при рождении заглотнула околоплодные воды, развилась острая пневмония. 17 дн. В реанимации и 10 в стационаре. Антибиотики и т. д. Грудь после брать отказалась, цедилась до 5 месяцев. Было смешанное кормление. Смесь с рождения Нутрилак. Высыпания все время, были единичные пятнышки, которые быстро появлялись и исчезали. На любые лекарства высыпания, на эспумизан., Креон. На Элькар вообще очень высыпало все лицо. Смесь менять меня отговаривали терапевты, т. к. не считали единичные пятнышки и колики поводом. Но более серьезные высыпания начались после первого прикорма 4,5 месяца на кабачок на пятый день (4ч. л.) обсыпало большими красными пятнами посередине с беловатыми прищами, спину, ручки, ножки. Прикорм прекратили. Через 3 недели было брокколи, на 9 день (8ч. л.) та же картина, +через некоторое время начались бурления в животе, так что дочь нормально выпить бутылочку со смесью не могла. Следующий прикорм в 6 с небольшим месяцев гречневая каша, т. к. дочка худенькая, врач сказала 200гр в день. На 120 начало высыпать, на 200 уже прям сильно посыпало, так что на 15 день прикорм мы опять прекратили. Перевела на ГА смесь нутрилак, но сыпь не проходила, даже фенистин как-то не очень помогал. А потом папа принес ротавирус и дочь заболела на 5 дней. Очень обсыпало после него носогубный треугольник. На Бифиформ беби сыпь прям сильно увеличивалась, пришлось его прекратить. Я пыталась менять смесь на Фрисо ГА, но как-то мне показалось что хуже, сейчас я даю безлактозную смесь нутрилак и дочь ее ест с большим аппетитом, уже неделю, но небольшая сыпь все ещё продолжается. 2 дня назад мы начали прикорм т. к. дочке почти 7,5 месяцев. Опять безмол. Греча. Пожалуйста помогите.
1. Какие сдать анализы чтобы разобраться в аллергических реакциях?
2. Сколько давать безлактозную смесь и на какую переходить после? Стоит ли менять марку смеси?
3. Как давать прикорм в каких количествах, последовательности и можно ли если есть небольшие высыпания?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-03 22:58
Надежда! Педиатру необходимо обследовать пациента -кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Только после этого идет назначение полезной флоры и лечение фагом УПФ и патогенной флоры. Кал на углеводы, чтобы узнать про лактазную недостаточность. Если углеводы повышены, тогда назначается прием Лактазар Бэби перед молочной смесью. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/, это ссылка на сайт по введению прикорма. После проведенных обследований ваш педиатр даст вам рекомендации. Сайт носит рекомендательный характер. Лечение, консультации проводятся только по месту проживания врачом педиатром. Всего вам доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-11-04 00:17
Большое спасибо! А подскажите пожалуйста, надо ли сейчас выжидать время для сдачи анализов после ротавируса, заболела дочь 20.10. проболела пять дней, была рвота не долго, а понос по пять раз в сутки пять дней, много слизи, непереваренной пищи. На безлактозной смеси кал стал лучше, поначалу был запор, твердый кал, но постепенно улучшается. Наша педиатр сказала что кал сдавать не надо. Поэтому пойду скорей всего в Гемотест. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-04 09:48
Надежда! Ротавирус длится до 10 дней. Контрольный анализ кал на ротавирус сдать необходимо, чтобы ребенок не остался носителем вируса на 11 -12 сутки от начала заболевания. Остальные анализы тоже сдадите после выздоровления от ротавирусной инфекции. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2019-11-12 12:04
Елена Владимировна, добрый день. Сдали анализы как Вы советовали, кроме анализа на углеводы, т. к. пока пьем безлактозную смесь, но уже сегодня начинаю вводить молочную. Я попытаюсь загрузить сюда анализы, посмотрите их пожалуйста. Меня испугал стафилококк? Это опасно? Ещё такой момент, когда дочка покакала для анализа, было немного крови, но и. кал был очень твердый и большой, она долго тужилась, возможно что повредился какой-то сосуд? Просто в копрограме указано что есть эритроциты, я честно, не разбираюсь в этом, просто думаю может ли это повлиять? И ещё там указали что кал не оформленный и без кусков не переваренной пищи, но честно говоря он был более чем оформленный и с белыми кусочками, может я просто повыбирала так "удачно"? Спасибо Вам.
Надежда 2019-11-12 12:28
Надежда 2019-11-12 12:29
Надежда 2019-11-12 12:30
Надежда 2019-11-12 12:31
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-12 13:14
Надежда! У ребенка выявлен дисбактериоз 2-3 степени. Снижено количество нормальной флоры -бифидо и лактобактерии. Повышено количество УПФ - кишечная палочка гемолитическая и лактозонегативная, клебсиелла. И патогенная -золотистый стафилококк. УПФ может вызвать высыпания и стафилококк тоже. Антибиотиком малышей при дисбактериозе не лечат. Вам нужно пройти курс приема суспензия Энтерофурил, курс 7 дней. Доза и кратность приема есть в инструкции к препарату. После этого пройдете курс приема Интести-фаг, 10 дней. С первого дня лечения принимайте полезную флору -Бак-сет Бэби в саше, Максилак Бэби в саше. Один из них. Курс приема 14 дней. Все приемы препаратов согласовывайте со своим педиатром. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2019-11-12 14:11
Спасибо! Теперь хоть пролился свет на нашу проблему. Всего Вам доброго, хорошо что есть такой вот проект и есть в нём такие хорошие специалисты, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-12 14:15
Надежда! Пожалуйста. Всего хорошего.