Ребенок какает жидким,  анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Екатерина Глухова
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев (17.03.2016), около месяца какает жидко несколько раз в день, много, а так же подкакивает часто, пукает сильно, но в целом его это не беспокоит. На гв. Раньше какал хорошо. Решила сдать анализ на дисбактериоз. Пришел ответ, не могли бы расшифровать его, и подсказать, чем лечить. У нас только педиатр, живем в селе, нет возможности посетить врача, будет только в сентябре. Буду очень благодарна за обратный ответ.
Теги: кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам бактериофагам фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-13 20:40
Екатерина! У ребенка выделена патогенная флора -стафилококк и условно-патогенная флора - энтеробактер. Эти 2 бактерии вызывают дисбактериоз в кишечнике. Ребенка в таком маленьком возрасте при наличии дисбактериоза не лечат антибиотиками. Поэтому ребенку можно провести лечение суспензией Энтерофурил по 2.5 мл мерной ложечки 2 раза в день. Курс 7 дней. Суспензия не антибиотик, а противомикробное средство группы нитрофуранов. К препаратам этой группы чувствителен энтеробактер, который выделен у ребенка в кале. После лечения суспензией пройдите контрольное обследование кала на дисбактериоз. Если стафилококк еще будет присутствовать, то пролечите его Пиобактериофагом комплексным. Если стафилококка уже не будет, то лечение вторым курсом не проводите.
Платная консультация
Екатерина Глухова 2016-08-13 22:41
Елена Владимировна, спасибо огромное, педиатр до сдачи анализов тоже сказала пропить Энтерофурил, значит так и поступлю.)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-14 00:16
Екатерина! Выздоравливайте.