Кал грудничка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, у 1,5 месячного ребёнка при гв очень сильное газообразование. Переодически кал зеленого цвета, жидкий, не кашицеобразный, иногда желтый со свернувшимся молоком. При кормлении часто плачет, но кушать хочет, куксится, но похоже, что ему что то мешает. Мое питание при гв очень сдержанное, кофе не пью, заменяю цикорием, полуфабрикатов не ем, капусты тоже. Сдавала анализ 3 недели назад на дисбактериоз, не обнаружено, углеводы 0.2. На колики новорождённого как то не очень похоже, потому что это происходит каждое кормление, а не какой то период за сутки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 12:17
Галина! Пришлите фото анализа на дисбактериоз, нам нужно видеть всю группу выявленной флоры.
Платная консультация
Галина 2019-04-12 14:35
Отправляю!
Галина 2019-04-12 14:35
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 15:12
Галина! Напишите или добавьте фото, к чему выдала лаборатория чувствительность кишечной гемолитической палочки. У вас проблема в дисбактериозе кишечника. У малышей только в этом возрасте идет заселение кишечной трубки полезной флорой. Попадает в кишечник и УПФ, и патогенная флора. У ребенка сейчас дисбактеримоз 2 степени. Связан с недостатком нормальной флоры -лакто, бифидобатерии, нормальной кишечной палочки. И размножением гемолитической кишечной палочки, которой не должно быть в кишечнике. Она вызывает изменение окраски стула, его консистенции. Может вызывать сыпь на коже. Высылайте чувствительность.
Платная консультация
Галина 2019-04-12 15:21
Чувствительность к какому антибиотику Вы имеете ввиду? У меня такого нет в анализе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 15:53
Галина! Детей не лечат от дисбактериоза антибиотиками, это только убивает ту полезную флору, которая есть в кишечнике. Применяют фаги с учетом выданной чувствительности. Или суспензию Энтерофурил курсом 7 дней, 2 раза в день, в дозировке согласно возраста ребенка. Это не антибиотик, а противомикробный препарат. Разрешен в педиатрии с 1 месяца жизни. На нормальную флору не воздействует. К этой суспензии добавляйте прием порошка Примадофилус, курсом 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2019-04-12 16:06
А мне нужно пересдавать анализ с чувствительностью в итоге или не нужно?
А откуда у него могла появиться такая палочка? От меня? А если у меня есть она, то мне надо проходить лечение совместно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-12 16:28
Галина! Значит к ребенку был поход с грязными руками, грязный сосок. Вы тоже сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Палочка не летает по воздуху, а попадает через рот в кишечник.