Гемолитическая кишечная палочка в стуле у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 мес
Здравствуйте, Елена Владимировна. С рождения ребенок срыгивает, жидкий стул. Был плохой набор в первый месяц, попали в больницу с плохими анализами, поставили лактазную недостаточность (проверили кровь на сахар до и после кормления грудью) Там назначили безлактозную смесь нан, как докорм к грудному молоку. Через некоторое время грудное вскармливание к сожалению пришлось свернуть и остались только на смеси. Последнее время стали беспокоить колики, вздутие. Ребенок отказывается от смеси. Сдали анализ на дисбактериоз: полное отсутствие лакто и бифидобактерий, присутствует гемолитическая кишечная палочка 10 в 7. Обратились к гастроэнтерологу, перевели на полный гидролизат нутрилон пепти гасто, назначили сестафаг по 5 мл 2 раза в день, смекту 1/4 2 раза в день и примадофиллюс по окончанию курса фагом. Прошли лечение- анализ на дисбактериоз без изменений+ высеялся цетробактер 10 в 7 степени. Назначили макмирор 1/2 таб 2 раза в день-10 дней. Может ли на гидролизате сформироваться нормальная флора или мы зря перешли на него? 2) Безлактозная смесь в нашем случае усугубила дисбактериоз? 3) Насколько оправдано применение макмиррора?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 апреля 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-21 13:40
Светлана! Сдайте кал на углеводы сейчас. Пришлите фото обследования на дисбактериоз и чувствительностью выявленной флоры к фагам, если это лаборатория проводила. Препарат Макмирор не давайте. Его дают с 6 лет. Ждем от вас информацию.
Платная консультация
Светлана 2019-04-22 09:13
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за ваш ответ. Забыла написать, что после лечения фагами попали в больницу с сильными болями в животике и отказом от смесей и с красным пятном на щечке(скрины прилагаю в хронологическом порядке) После лечения в больнице лечащий врач рекомендовал пролечиться энтерофурилом или альфа нормиксом. Пролечились энтерофурилом (альфа нормикс побоялись) жалобы сохраняются. От энтерофурила был жидкий непереваренный стул. Хочу отметить, что если до лечения стул был внешне переваренный, то после лечения неперевареные комочки (копрограмма после лечения- скрин) На смеси пепти гастро, на которую нас перевели ребенок капризничает, ест плохо и явно голодный, засыпает- кормлю во сне, появились запоры (даю параллельно бифидо и лактобактерины) (1) анализ кала будет информативен, если мы уже около недели на полном гидролизате без лактозы, а до этого были на безлактозном Нан? 2) Может нам поменять смесь на низколактозную и давать ее с ферментами? 3) Чем лечить гемолитическую палочку, напишите пожалуйста схему
Светлана 2019-04-22 09:14
Светлана 2019-04-22 09:17
Назначения гастроэнтеролога после анализа еа дисбактериоз
Светлана 2019-04-22 09:19
Выписка из больницы
Светлана 2019-04-22 09:20
Выписка из больницы 2 стр
Светлана 2019-04-22 09:22
3 стр выписки
Светлана 2019-04-22 09:24
Повторная копрограмма после выписки на смеси Пепти гастро
Светлана 2019-04-22 09:47
Последнeе назначение гастроэнтеролога 1 cтр
Светлана 2019-04-22 09:50
Последнее назначение гастроэнтеролога 2 стр
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 18:28
Светлана! Вся беда в том, что в кишечнике у ребенка до сих пор не появилась нормальная флора -лакто и бифидобактерии. Для восстановления подходят препараты Бак-сет Бэби в саше. Он содержит большой набор бифидо и лактобактрий в своем составе. И капли Хилак форте в стикере или во флаконе. Оба препарата можно принимать одним курсом. Учитывая отсутствие нормальной флоры, антибиотики и фаги не принимайте. Нужно дать возможность появиться флоре в кишечнике, а потом под контролем анализа на флору и с учетом чувствительности к фагам, при наличии гемолитической палочки провести лечение. Сейчас только заниматься восстановление нормальной флоры, прием ферментов. И сдайте кал на углеводы. С Учетом наличия углеводов, будет решаться вопрос о смеси. Даже при наличии углеводов (если это не врожденное нарушение), продолжают давать обычную смесь + лактазар Бэби, полезную флору и ферменты. Найдите себе по месту проживания по отзывам - педиатра и вместе лечите ребенка. И еще очень повышены титры антител к ВПГ. Получите консультацию у врача инфекциониста. Педиатр должен провести коррекцию по низкому гемоглобину. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-04-23 21:29
Елена Владимировна, большое спасибо за внимание к моему вопросу, за то что сориетировали меня. Про гемоглобин и высокий титр антител к ВПГ мне при выписке ничего не сказали. - Сказали, что все хорошо(А этих педиатров по отзывам хвалят, так что.,сами как- нибудь прорвемся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 21:57
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.