Лечение гемолитической палочки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3мес
Хронические заболевания: Впс: дефект мжп 3 мм, фоо
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, сдали кал на дисбактериоз, обнаружилась гемолитическая палочка, пропили курс энтерофурила и энтерола, палочка сохраняется, параллельно максилак бэби. Что дальше делать? В первом посеве к фагу интести-нечувствительна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-01 13:23
Наталья! По данным этого анализа у ребенка снижено количество лакто и бифидобактерий. . Т. к. нет чувствительности к фагам лечение нужно проводить полезной флорой порошок Примадофилус, Бак-сет Бэби в саше. Одним из них. Курс приема 14 дней. Через 3 дня после окончания лечения сдайте контрольный анализ на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-03 14:47
Спасибо! Снова сдадим анализ на дисбактериоз. Ребенок плохо набирает массу тела, рост 64 см, вес 5100. Месяц пробуем смешанное питание, смесь ест плохо, пробовали нутрилон, нутрилак, нестожен. Проблема с набором массы может быть из-за гемофильной палочки? Смесь какую посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:14
Наталья! Если есть недобор веса, нужно сдать ОАК и пройти УЗИ ОБП. Гемолитическая палочка не играет роль при наборе веса. Часто смеси менять не нужно. После обследований, с педиатром подберите смесь на основании данных обследований.
Платная консультация
Наталья 2019-02-03 15:25
Спасибо. Узи обп делали в 2 месяца- без патологии, в оак была анемия, гемоглобин 101г/л. 3 недели пьем мальтофер и фолиевую кислоту, контроль оак на 5.02. По внешним признакам- кожные покровы розовые стали. В грудном молоке обнаружен цмв. Ребенок на цмв не обследован. Нужно ли обследовать и лечить цмв? Или вообще отказаться от гв?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 15:31
Наталья! Анемия может не давать набирать вес. ЦМВ нет. Вы можете сдать мазок из носоглотки ребенка на ПЦР к ЦМВ.
Платная консультация
Наталья 2019-02-03 15:37
Спасибо. Все советы учтем и выполним. Благодарю Вас. ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 19:32
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.