Ребенок заразился палочкой коли, уже 4 месяца не можем вылечить

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь!
В три месяца ребенок заразился палочкой коли (лактозонегативная). Ночью перестал спать: бурлит живот, пукает, обильные срыгивания, постоянно просыпается и плачет. После анализа на дисбактериоз назначили Энтерофурил и Бифидумбактерин. Улучшений не было. Пересдали анализ в платной клинике, палочка на месте и золотистый стафиллокок, чувствительность коли только к антибиотикам. Пропили Бисептол, сейчас принимаем Бифидумбактерин и ацепол, но улучшений снова нет. Ребенку уже 7 месяцев, за 4 месяца пробовали бактериофаги (Интести, стафиллококовый) , множество пробиотиков и препараты против метеоризма. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ребенок очень мучается.
За ранее благодарны!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-07 11:16
Максим! Нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, которая может развиваться на фоне дисбактериоза в кишечнике. Если будут повышены углеводы в кале, то врач должен назначить прием Лактаза Бэби или Лактазар, согласно возраста ребенка. При дисбактериозе антибиотики не применяются. Только фаги. Для лечения стафилококка можете пропить фаг, к которому есть чувствительность. Курс 7 дней. Полезные бактерии, которые содержат лактобактерии (Аципол, Лактобактерин) не давайте ребенку, у него и так их уже много. И другие бактерины (Бифидобактерин). Сейчас большой выбор удобных пробиотиков для детей в форме саше (Бак-сет Бэби, Максилак Бэби, Линекс в саше детский). Это информация для будущего времени. Сейчас выясняйте за углеводы в кале и проходите курс лечения от стафилококка. Всего доброго.