Жидкии стул в 1.5 года

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына жидкии стул, в туалет ходит примерно от 1 до 5 раз в день, кашеобразно. Температуры нет. Давали аципол вроде бы стало лучше, но все равно стал также ходить в туалет как и до этого после него. Примерно в год у него нашли стафилакок в кале. Мы пропили стафилакоковый бактериофаг. После этого у нас начались проблемы со стулом. Сдавали анализы капрограмму и на дисбактериоз. Посмотрите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2017 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-04 00:15
Дарья! У ребенка снижено количество бифидобактерий. Поэтому, нужно пройти лечение препаратом Бифи-форм. Курс 10 -14 дней. Пройдите УЗИ органов брюшной полости для определения состояния ж. пузыря и поджелудочной железы.
Платная консультация
Дарья 2017-07-05 14:47
Большое спасибо за ответ. Мы начали давать сейчас бифидо и лакто бактерии в ампулах. Что лучше бифи-борм или можно подавать бифидо и лактобактерии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 23:08
Дарья! Ребенку нужно только бифидобактерии. Поэтому давайте только их.
Платная консультация
Дарья 2017-07-17 13:05
Здравствуйте. Мы сейчас пьем бифиформ и гастроэнтеролог нам еще назначил креон. Сейчас стул нормализуется, ходит 1 раз в день, какашкой.
Неделю назад мы сдавали анализ на дисбактериоз. Можете посмотреть? Наш педиатр потому что говорит что у нас всегда все хорошо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 20:05
Дарья! По данным обследования, у ребенка высевается золотистый стафилококк и лаборатория дала название препаратов, к которым чувствительна выделенная бактерия. Но, эти антибиотики невозможно применять для лечения у детей такого раннего возраста при дисбактериозе кишечника. Поэтому и назначены пробиотики и фермент. При наличии стафилококка в кишечнике и нарушении стула, детям назначают фаги. Название их должна выдавать лаборатория, которая проводит обследование кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Дарья 2017-07-17 20:23
А что нам делать если фаги нам не назначили? А наш педиатр сказала что у нас нет стафилакока? Подскажите пожалуйста?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-17 20:36
Дарья! Уточняю - при развитии жидкого стула и выявлении стафилококка, лечение детям проводят фагами. У вас стафилококк выявлен. Эта бактерия считается патогенной и не может находиться в норме в кишечнике. Поэтому, вы пройдите сейчас курс лечения препаратами, что вам назначили. Через 7 дней после окончания курса лечения сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Если будет выявлен стафилококк, то проведите его лечение бактериофагом.
Платная консультация
Дарья 2017-07-17 20:51
А если при дисбактериозе нельзя пить эти антибиотики, которые нам назначали, вы сказали. Можно нам пропить стафилакоковый бактериофаг сразу неделю? А потом проверить повторно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-18 22:41
Дарья! Прежде чем давать бактериофаг, должно быть подтверждение, что выделенный стафилококк чувствителен к этому фагу. А не имея чувствительности, можно будет напрасно давать этот фаг.
Платная консультация
Дарья 2017-08-07 20:32
Елена Владимировна, подскажите что за пятнышки на языке с боку могут быть у ребенка? Два пятнышка бывает либо одно. Уже давно, и зубов у нас было тогда на фото 6, сейчас 8 и еще 2 лезут.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-07 21:57
Дарья! При таких изменениях на языке нужно сдать мазок из ротоглотки методом ПЦР на ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Исключить наличие вируса герпеса на слизистой. Сдайте кал методом ПЦР на хеликобактер пилори. При наличии бактерии в желудке, такие высыпания могут быть на языке.
Платная консультация
Дарья 2017-12-07 13:23
Добрый день, подскажите какие анализы нужно сдать, когда у ребенка жидкии стул? Линекс, бифиформ, аципол нам не помогают. Какает жидко уже 3 неделю, временно стает лучше, но например после макарон может опять начаться понос. Фрукты, овощи, капусту и жирное мы не даем ему. Какает от 1 раза до 2 или 3 раз в день. Ребенку 1год 11 месяцев. Живот его не беспокоит играет, ни на что не жалуется. Но вылечить мы ни как не можем жидкии стул.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-19 00:23
Дарья! Нужно сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По данным обследования провести правильное лечение. Всего хорошего.