Лактазная недостаточность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, доче 2 месяца, мучаемся с животиком с двух недель, повышенное газообразование, пукает очень часто, иногда плачет и сильно тужиться что бы пукнуть, сдали анализы на дисбактериоз и стерильность грудного молока обнаружили стафилаккок у меня в молоке 10*4-10*5, у ребёнка 10*2, пока я лечилась антибиотиками перешли ИВ, дочь лечили бактериофагам, пересдали анализ у меня все чисто у ребёнка стало ещё больше10*5, и сдали ещё кал на углеводы показало 0,75, стул раз или два в сутки, сейчас находимся на смешанном вскармливании, (смесь нутрилон) наш педиатр сказала перейти на безлактозную смесь, а мне есть поменьше "сладкого" (которого я вообще не ем!), даже узи брюшной полости показало большое газообразование, даём саб симплекс (пробывала и боботик и эспумезан, и бэби калм) в первый месяц набрали 650 гр, во второй 1100гр. Врач никаких ферментов не назначила, как мне быть?! Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-27 14:10
Елена! В вашей ситуации по стафилококку, не нужно было отказываться от ГВ. Выделение его в молоке, не является 100% показанием для отказа от ГВ. Но дело уже сделано. Если у ребенка в кале выделяется стафилококк, то лаборатория должна указать к какому бактериофагу есть чувствительность, т. е. при втором обследовании, когда выделили стафилококк у ребенка повторно. Т. к. у малышей в таком возрасте, невозможно проводить лечение антибиотиками на фоне уже наличия дисбактериоза и отсутствия клиники кишечной инфекции. Лечение проводить только бактериофагами, пробиотиками, укропной водичкой. Углеводы в кале появляются при дисбактериозе в кишечнике. В вашем случае на фоне стафилококка. Восстановится микрофлора в кишечнике, снизится количество углеводов до нормальных цифр и после года совсем станет нормой. Норма углеводов до 2 месяцев 0.8%. У вас этот показатель даже ниже нормы. И у ребенка идет набор веса. Правила при лактозной недостаточности таковы: 1. если ребенок нормально прибавляет в весе, удовлетворительно себя чувствует, – надо продолжать кормить молочной смесью, независимо от уровня углеводов в анализе;
2. если ребенок нормально прибавляет в весе, но при этом у него отмечаются выраженное беспокойство, очень жидкий и частый стул, то можно продолжать кормить молочной смесью, но вместе с ним давать малышу фармакологическое средство лактазу (Лактаза энзим, Лактаза беби) перед кормлением (доза зависит от уровня углеводов в кале). В этом случае дозу рассчитывает педиатр. В вашем случае у ребенка нет пенистого стула, жидкого и частого. Я думаю вам подходит пункт 1 по лактазной недостаточности. Таким образом, при выявлении у ребенка лактазной недостаточности, совсем не обязательно нужно менять питание. Основным мероприятием при вторичной лактазной недостаточности является лечение дисбактериоза. Чем быстрее уйдет стафилококк из кишечника, бифидо- и лактобактерии будут в норме, так и уйдет повышенное содержание углеводов в кишечнике.