Протеи и стафилококк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей малышке почти 3 месяца. С самого рождения крохи у меня было мало молока и ребенок плох набирал вес. По совету врача перешли на смешанное вскармливание, пили молочную смесь нан 1, давали элькар для аппетита и релалайф для нормализации стула. Затем у малышки проявилась аллергия на щеках, лбу, слизь в кале и боль в животике. Сдали анализ на углеводы (1%) и копрограмму (фото прилагаю). Убрали всю молочку из моего рациона и перешли на смесь Пепти Гастро (с расщепленным белком), высыпания пропали, а слизь осталась и начались запоры.

Через месяц смешанного вскармливания (примерно 20 мл грудного молока и 100 мл смеси пепти гастро) пересдали анализ на углеводы, копрограмму и ещё сдали на дисбактериоз. Углеводы снова 1%, копрограмма (фото) и выявились протеи и золотистый стафилококк. Врач назначила 8 дней 2 раза в день по 5 мл за 30 минут до еды пиобактериофаг комплексный. Даем уже 5 дней, малышка стала чувствовать себя по лучше, меньше болит животик, стала ходить в туалет по большому 1 раз в день, слизь пока ещё есть.

Ещё у меня после родов начались очень большие высыпания на лице, я тоже сдала посевы:
лицо: стафилококк эпидермис 10 в 3 и обнаружен рост микроорганизмов.
нос: протеи мирабилис 10 в 5
молоко: стафилококк сапрофитикус (фото)
плюс обследовалась у эндокринолога, гинеколога и гастроэнтеролога. В кишечнике выявился клебсиела пневмония, врач назначила лечение тем же пиобактериофагом комплексным и ещё лекарства для жкт. В итоге пью его, др. Лекарства (креон, нормофлорин Л, урсофальк) и вставляю турундочки в нос.

Скажите пожалуйста

1) что нам делать со стулом ребенка (слизью) и показателем углеводов 1%?
2) значит ли показатель 1% что может и эта смесь не подходит?

3) и по поводу меня я правильно понимаю что все эти бактерии могут иметь место, но в меньших количествах?
4) как вылечить лицо от прыщей или дело не только в этом стафилококке?
5) опасны ли мои бактерии для ребенка?
6) Если в молоке выявился стафилококк, может не стоит кормить малышку?
Теги: капрорамма proteus, повышены эритроциты в кале может быть из за стафилококоф, протей и стафилококк в кале у грудничка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-02 20:14
Ольга! ГВ не бросать. Бороться за него всеми силами: диета, применение травянистого чая для улучшения лактации. Тот стафилококк, что у вас выделен в молоке не является патогенным. Даже если выявляется в молоке золотистый стафилококк, ГВ не прекращается, хотя этот вид относится к патогенной микрофлоре. Прекратите принимать Урсофальк. Он не разрешен при ГВ. Принимайте капсулы Линекс. Их легче дозировать вам, чем капли Нормофлорин. Клебсиелла и протей, что выделены у вас относятся к условно-патогенной микрофлоре. Только в большом микробном числе они могут вызывать воспаление в организме. Если подход к ребенку всегда с чистыми руками, то он от вас не получит вашу микрофлору. Это вирусы передаются по воздуху, а кишечные бактерии, только через грязные руки и предметы ухода за ребенком. Слизь в кале, это защитная реакция от тех возбудителей, которые выявлены в кишечнике (патогенный стафилококк и условно-патогенный протей). Восстановится микрофлора кишечника, уйдет слизь. Количества углеводов у ребенка такого возраста не должна превышать 1%. И количество углеводов должно уменьшиться после восстановления микрофлоры. Если педиатр считает, что у ребенка вторичная лактазная недостаточность, то необходимо перед кормлением ребенку давать Лактаза Бэби. Ребенку проведите лечение бактериофагом, курс 14 дней. Добавьте детский Аципол. Курс 10 дней. Чтобы повысить количество лактобактерий. Креон принимайте не больше 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2016-11-26 12:11
Добрый день, подскажите пожалуйста как нам быть:
Малышке сейчас 3 месяца и 17 дней (родились путём кс)

1) У ребёнка жидкий зеленоватый стул.

2) 20.10.2016 обнаружили золотистый стафилококк и протеи, лечились пиобактериофагом комплексным, во время лечения на несколько дней стул даже наладился и был "оформленным".

3) После окончания лечения всё началось по новой - жидкий зеленоватый стул, пересдали анализ 21.11.2016 и там опять выявился золотистый стафилококк и протеи.

4) У ребёнка лактазная недостаточность, сдавали анализ на углеводы 20.10.2016 был 1%, 21.11.2016 0,8%. Сейчас на смешанном вскармливании: Едим смесь нутрилон пепти гастро уже почти 2 месяца 6 раз в день по 150 мл + немного грудного молока (около 20 мл)

5) В период с 14.11-20.11 у ребёнка ухудшился аппетит и вместо 150 мл она выпивала примерно 70 и потом либо выпихивала бутылочку либо плакала и ножками дергала и не хотела кушать, стали давать Элькар с 21.11.2016 3 раза в день по 7 капель, аппетит улучшился снова ест примерно 130-150 мл за раз.

Вопрос:
1.1.) Подскажите пожалуйста как убрать золотистый стафилококк и снизить до нормального значения протеи?

1.2) Оставаться ли на этой смеси или переходить на другую? Почему показатель углеводов не стал в норме (около 0,25%?) если мы кушаем безлактозную смесь.

1.3) Может ли грудное молоко не давать снижаться показателю углеводов у малыша?

1.4) В анализе 20.10.2016 лактозонегативные энтеробактерии были 16%, а 21.11.2016 27%, что это значит? Как это привести в норму?

1.5) В копрограмме по прежнему "эритроциты" 8-10 в поле зрения, что это такое? Скажите пож-та как это лечить?

Прикрепляю фото анализов 20.10 и 21.11

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-26 13:07
Ольга! Проходите повторный курс лечения согласно чувствительности выданной лабораторией по бактериофагам. Ребенку подходит 2 бактериофага: пиобактериофаг комплексный и пиобактериофаг поливалентный. Одним из них. Можно тем, который еще не применяли. Курс лечения 14 дней. Первые 3 дня применение в клизмочке. Затем через рот. Дозы согласуйте со своим педиатром. Применяйте перед кормлением капли Элькар до полного восстановления микрофлоры в кишечнике и снижения углеводов. Пройдите курс лечения препаратом Энтерол детский в порошке. Курс 10 дней. Доза согласно возраста. Углеводы снизятся, когда уйдет дисбактериоз в кишечнике. ГВ можно проводить ночью, т. к. в этот период больше заднего молока, которое больше подходит для кормления малыша с такой патологией (углеводы в кале повышены). Эритроциты в кале, признаки колита на фоне стафилококка. Между кормлениями давайте укропную водичку. Смесь не меняйте. Лактозонегативная флора уйдет после курса лечения бактериофагами. Контроль кала на дисбактериоз обязательно повторить после лечения.
Платная консультация
Ольга 2016-12-10 21:55
Добрый вечер, согласовали с врачом-педиатром дозы лекарств:
утро и вечер в ротик по 5 мл
а днём клизмочка 10 мл

давали 9 дней бактериофаг поливалентный - от него вообще толку не было, 2 дня даём комплексный. Всё равно кал зеленый и много слизи.

+элькар даём 5 капель 3 раза в день
укропную водичку пробовали давать - не помогает,.

с вчерашнего дня стала меньше кушать смеси пепти гастро (обычно 6 раз в день по 150 мл - но после таких объемов после кормления корчилась, стонала и срыгивала) а со вчерашнего дня ест 6 раз в день по 120 мл, после кормления не срыгивает, выходит только воздух.

ещё сегодня сходила в туалет только к вечеру, посмотрите пожалуйста фото - это прожилки крови?
что делать если это они?
заканчивать ли курс?

+заметила когда начинаю кормить смесью, на щёчках и лобике появляется шершавая мелкая сыпь (её немного), значит ли это что не подходит смесь?
и как правильно подобрать смесь?

(температура у ребёнка в норме, но ведёт себя - более капризно чем обычно - к примеру спит меньше на час днём (вместо 3х часов по 2 часа)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-10 22:19
Ольга! Чтобы подтвердить наличие крови, слизи, лейкоцитов в кале необходимо сдать кал на копрограмму. Этот анализ установит состав кала. Фотография в этом случае не подходит для диагностики. Смесь меняйте совместно с педиатром. Согласно его рекомендаций. Срок 2 дня для нового бактериофага мало еще мало. Чтобы оценить его действие.