Слизистый стул с непереваренными комочками

Спрашивает: Екатерина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, моей дочке 4 месяца. Полностью на искусственном вскармливании. Когда ей было 1.5 месяца нас положили в отделение неврологии на реабилитацию. Там мы на второй день сдали кал, он был оформленным и переваренным. На третий день пребывания в стационаре дочка начала ходить в туалет по большому с большим количеством слизи и непереваренными комочками а иногда и просто выходили газы со слизью(может это и не при чем но нам там давали 3 раза в день настойки успокаивающие и делали уколы магнезию и Б6). Затем у нее начало краснеть вокруг ануса. Врачи сказали что дома должно все пройти, возможно реакция на препараты. Но когда мы выписались домой, ничего не прошло. Кал такой же до 7 раз в сутки. У испражнений кислый а иногда и не знакомый мне запах. Мы пошли к гастроэнтерологу, без анализов она нам назначила лечение от киш. Инфекции: магнарор-10 дней, пиобактериофаг 10 дней, энтерол 5 дней, креон 10 дней, затем месяц примадафинус +хилак форте. На протяжении этого лечения дочка постоянно пукала водой, плакала и была страшная аллергия на попе. Когда уже принимали хилак форте стул стал 2 раза в день. Но по прежнему жидкий. Но она стала спокойней и попа больше не краснела. Но как только мы прекратили прием хилак форте все стало так же как и было до лечения. Стул 7 раз в день, много слизи и непереваренного молока, попа снова красная, кислый запах. А еще срыгивает но не очень много, вещи после срыгиваний имеют кислый запах.
температуры нет, кожа чистая, вес прибавляет пока нормально. Родилась 3760, сейчас 7500. Так же пробывала давать_лактазар-эффекта не было. После праздников будем сдавать кал на дисбак и углеводы. Пока назначили стопдиар и линекс. Третий день приема-эффекта нет. Пожалуйста скажите что вы думаете. У меня уже руки опускаются, столько выпито препаратов а результата нет. Может ли это быть проявлением аллергии на смеси или все таки так сильно засела инфекция. Может нам попробывать какие нибудь лечебные смеси. Очень жду ответа. Спасибо.
Теги: непереваренный стул со слизью у ребенка, слабый запах кала у взрослого, кал со слизью у взрослого при приеме хилак форте
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 января 2016 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-02 13:54
Екатерина! Руки не опускать! Ребенок очень маленький и все болячки еще впереди. Нужно дождаться результатов этих обследований. Принимайте пока Линекс. Стопдиар не принимать, пока не получите результаты обследования.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-02 19:40
Еще раз здраввствуйте! Спасибо большое за скорый ответ! А на что это похоже? Что вы думаете это может быть?
Екатерина 2016-01-02 19:43
Очень переживаю что нет эффекта после 2х месяцев лечения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-03 15:53
Екатерина! У детей раннего возраста до года должна находится слизь в испражнениях. Это защита кишечника от воздействия каловых масс. Комочки тоже могут быть. С каждым месяцем их будет становиться меньше. Дождитесь ответов на обследования.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-06 14:11
Еще раз, здравствуйте. Я подумала может Вам по фото что то понятно будет(мне кажется что так много слизи не должно быть. Да и непереваренного много. Простите пожалуйста и посмотрите если можете. Так долго ждать пока праздники закончатся, чтоб анализы сдать. Может посоветуете что нам пока делать.
Екатерина 2016-01-06 14:13
Екатерина 2016-01-06 14:15
И вот еще(простите еще раз
Екатерина 2016-01-06 14:19
Спасибо за Ваш труд.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-06 19:44
Екатерина! Слизи всегда много в толстом кишечнике у детей маленького возраста. Это физиологическая защита. Детям такого возраста всегда сдают анализы кала на копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на углеводы.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-21 10:08
Здравствуйте! Вы можете пожалуйста посмотреть результаты наших анализов. Большое спасибо. Ждем вашего ответа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 18:09
Екатерина! В кале отклонение углеводов незначительное –0,4%; есть дисбактериоз по группе энтерококки и клостридии. Нужно в первую очередь пролечить выявленный дисбактериоз. И после лечения повторить контрольный анализ на дисбактериоз. Поскольку лактазная недостаточность, которая выявлена у ребенка, чаще всего является прямым следствием наличия дисбактериоза, основным терапевтическим мероприятием является коррекция микробиологических нарушений. Зачастую после микробиологической коррекции уровень углеводов в кале нормализуется и не требуются изменения характера питания ребенка.