Появился желтый налёт на языке у ребенка

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 1.2 года
Хронические заболевания: Была желтушка в 1, 2 месяца
Здравствуйте, у моей дочки появился жёлтый налет на языке, сейчас идёт период прорезывания зубов, у нас их всего 5. Бывают частые отрыжки иногда с едой. Стул имеет специфический запах, иногда кислый. Консистенция каши, в конце жидко. Сдавали анализы на дисбактериоз, копрологию, пасев из горла. Подскажите пожалуйста, что из этого нужно лечить и как? Можно ли обойтись без антибиотиков, так как уже месяца 4 назад уже пили Сумамед. Делали УЗИ брюшной полости, там все в норме. В данный момент пьем Хофитол по 10 капель 3 раза в день_ 14 дней. Пропили 9 дней. Хофитол пьем из за большого количества каплей нейтрального жира в анализе на копрологию.
Теги: дочери языка фото, на языке у дочери
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-22 14:30
Эльмира! Дисбактериоз лечат только с применением бактериофагов и пробиотиков -полезные бактерии. Антибиотики малышам назначают только при ОКЗ, Ангине, бронхите. Лечить нужно только дисбактериоз кишечника. Микрофлору глотки лечить не нужно. Она выявлена в малом микробном числе. Педиатр должен назначить вам прием бактериофаг клебсиеллезный внутрь на 7 дней. Капли Хилак-форте в малой дозировке курсом на 14 дней. Это для воздействия на гемолитическую кишечную палочку и для повышения уровня лактобактерий. После этого курса приема 2 этих препаратов, перейдите на прием пробиотика, который уже содержит 2 полезные бактерии, бифидо- и лактобактерии. Их количество снижено в кишечнике у ребенка. Это препараты для детей -саше Бак-сет Бэби, саше Максилак, саше Линекс, порошок Примадофилус. Принимайте один из этих препаратов курсом 14 дней. Вот уже после второго курса лечения через 72 часа сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. И кал на копрограмму. Если в кале еще будут присутствовать капли жира, то это будет говорить пока о несовершенстве ферментной системы. Педиатр может назначить прием препарата Креон детский -курсом. С ростом организма и органов, все станет на свои места. Всего хорошего.
Платная консультация
Эльмира 2018-03-22 18:13
Спасибо большое за помощь. Хотела бы только уточнить, а бактериофаг и Хилак форте в один курс применять? Они друг другу не помешают? Или же пропить Хилак форте после 7 дней бактериофага. За ранее спасибо за разъяснение.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-22 18:24
Эльмира. Капли Хилак и фаг назначают одновременно. Ведь дисбактериоз есть. Лечение назначается при выявлении нарушений. Организм должен сразу начать восстановление, при выявлении причины нарушений. Хофитол продолжите принимать после отмены фага. Всего хорошего.