Желтый налет на языке у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, дочери 1г.9 мес., примерно 10 мес. Назад заметила желтый налет на языке, периодично он проходил, обращалась за консультацией к педиатрам, предложили сдать анализы на гельминты, на простейших, УЗИ. результаты анализов отрицательны (сдавали неоднократно) диагноз УЗИ: умеренные диффузные изменения незначительного уплотнения паренхимы печени, поджелудочная, желудок, селезенка в норме. Педиатр прописал Хофитол. После его принятия за первые двое суток язычок очистился и стал розовым, влажным. Потом снова налет. Иногда налет незначительный, иногда белесый посередине, по краям желтоватый. Я уже не знаю как быть, врачи не обращают внимания. Гастроэнтеролога у нас нет. Ребенок весом 15,5 кг. Рост 86 см. Питается по режиму, до 1г.8 мес. Было дополнительное грудное вскармливание. И еще с рождения мучились с болями в животике, увеличенное количество золотистого стафилококка и клебсиеллы. Сейчас девочка не жалуется на боли, но очень беспокойно спит, мечется во сне. Скрипела зубками днем,. прошу окажите квалифицированную консультацию! Заранее бесконечно Вам благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Ваше беспокойство и подробно анализирую вопросы.
Физическое развитие (показатели роста и веса) - хорошее.
Язык еще называют "зеркалом пищеварения", поскольку может появляться на нем налет.
Стул у дочки регулярный, запоров и поносов нет? При наличии эпизодов расстройства стула можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
По поводу скрипа зубов, сна. Это признак повышенной возбудимости, поэтому надо посоветоваться с детским неврологом.
УЗИ проводил взрослый специалист, не "детский"?
Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-05-28 04:37
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Стул регулярный, иногда бывает не переваренная пища и это очень заметно. УЗИ проводил взрослый специалист, т. к. детского нет.
Марина, добрый вечер!

Давайте сделаем анализ кала - копроцитограмму и посев на дисбактериоз.

Будьте здоровы!