Набор веса и лечение дисбактериоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Здравствуйте. Ребёнок родился весом 4040 кг. 55 см. Мы полностью на ГВ. В 1,5 мес весил 6600, т е набрал 2600. Сейчас ему 2,5 мес. И весит он 7100, т е за месяц набрал 500 гр. Переживаю что маленький набор. Началось все в 1,5 мес- был частый стул с резким запахом, с водой. Сдали анализы, которые выявили стафилококк в 7ст и Клебсиеллу в 9 ст. При этом была сыпь на щеках, которая то проходила то появлялась. Назначили лечение- энторофурил, Кип, бак сет бэби, лактозар. Когда начали лечение, ребёнок весил 6600, через несколько дней после начала лечения малыш потерял в весе 300 гр. Врач сказал, что на фоне лечения это норма. Пока лечили стул был зелёный иногда с пеной. Лечение закончили и ребёнок стал набирать, но уже не так активно как раньше. Плюс добавились запоры и беспокойство у груди, видно что голоден, но не может поесть. Вечерами истерики. По моим наблюдениям после лечения стало хуже. Что же нам теперь делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 18:04
Добрый день.
В первую очередь нужно сделать контрольный посев кала и посмотреть, к чему привело лечение. Если патогенных микроорганизмов обнаружено не было, тогда нужно восстанавливать микрофлору.
В таком возрасте могут начинаться колики. Колики врач исключил?
Ольга 2018-11-14 18:21
Врач сказал, что они могут быть и нужно пробовать разные лекарства, что то должно подойти. Через какое время после лечения сдавать анализ?
нормально ли, что сейчас ребенок набрал намного меньше, чем в первый месяц? Или мы этим лечением сделали хуже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 18:31
После окончания лечения можно пересдать анализ.
Во второй месяц жизни ребенок должен набрать 800 гр. Учитывая, что ребенок болел, то 500 гр это нормально в этот месяц.
Ребенок не должен набирать по 2 кг.
Ольга 2018-11-14 19:01
А то, что он кушает грудь, делает несколько глотков и откидывается от нее, и плачет. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 19:46
Может болеть животик.
Стоматита нет у ребенка?
Ольга 2018-11-14 19:58
На языке белый налет.
а если болит живот, можно как то облегчить или устранить эту боль? И нужно ли это делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 21:37
Нужно, чтобы врач исключил стоматит, если есть белый налет, так как это может быть болезненно для ребенка.
Сделайте сейчас контрольный посев кала.
Ребенку можно давать препараты симетикона в каждое кормление, лактазар, а также можно продолжить курс пробиотиков.
Ольга 2018-11-14 22:09
Хорошо. Спасибо Вам большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 22:27
Выздоравливайте.