Тугой стул

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разных резусах (мама 2-, сын 2+), возможно ли кормление грудью? И еще вопрос, который сейчас меня очень мучает, нам 1 месяц и 1 неделя, мы на ИВ, давали смесь Нестожен, потом решила перейти на Симилак (из-за пальмового масла), но нас высыпало на щечках (утром пропадает сыпь, а к вечеру иногда появляется, купаем в травах и марганце) и еще у нас стали проблемы со стулом, несколько дней он стал реже и тугой (примерно как тесто на оладики) и малыш стал сильно очень тужится (боюсь что бы геморой не вылез), и мы сразу же вернулись к нестожену снова, но стл наш так и не наладился (уже недели две прошло), становится все хуже, появилась прозрачная слизь и в туалет ходим или раз в день, но с вмешательствами (палочка с кремом, микролакс, глицериновые свечи - сам не может сходить только пукает и хнычет). Можем и двое суток не ходить в туалет. Педиатр прописала - бифиформ 2 р/день по пол капсулы и креон 1/4 капсулы - 3 р/день, лечим дисбактериоз якобы, анализы не сдавали. Итого: даю лекарства неделю -изменений нет, стала вводить смесь нан кисломолочный, даю 1 раз в день - но у него после этой смеси болит животик - пока изменений тоже нет, подпаиваю водой и чаем из ромашки - колики мучают меньше но проблема со стулом на том же месте. Подскажите что нам делать? Если после смеси болит животик, обильно пукаем - может она нам не подходит? И как наладить стул?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2015 года

9 ответов

Здравствуйте, Марина!

Вы очень внимательная и вдумчивая мама:).
Советую сделать анализ кала на копрограмму для оценки пищеварения у малыша.
Обычно кисломолочный Нан усваивается неплохо, надо еще понаблюдать. Кишечные колики в этом возрасте могут быть связаны также с режимом кормления.
Расскажите, сколько раз в сутки ест ребенок, какая прибавка массы.
Можно периодически давать средство для лучшего отхождения газов.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Марина 2015-02-04 21:08
Спасибо за ответ. Кол-во кормлений от 6 до 8 раз в сутки, за месяц мы набрали 1 кг. Газики нас мучают только после нана, а так сейчас с этим все нормально(вот и думаю что может НАН нам не подходит). Стул никак не можем наладить, не знаю что еще можно сделать, малыш очень сильно дуется. Может какое нибудь слабительное можно?
Марина, набрали вы с избытком и, наверное, из-за кормлений 8 раз в сутки:) Это очень часто, пища не успевает перевариваться, поскольку пищеварительных соков мало и размеры ЖКТ небольшие.
Попробуйте от кишечных коликов риабал.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2015-02-05 09:04
Спасибо за совет, обязательно попробую, дозировку по инструкции применять? Ну и еще подскажите все же по нашему стулу, можно ли слабительное какое нибудь или это только после анализов?
Марина Савельевна, нормально ли то что ребенок после кормления, как только забираю бутылочку, долго пытается вдохнуть воздух?
Здравствуйте, Марина!

Желательно подождать результаты анализов, хотя разовый прием дуфалака возможен.
А Вы держите ребенка после кормления "столбиком", чтобы он отрыгнул заглоченный воздух?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2015-02-05 10:46
А дуфалак возможно совмещать с лекарствами которые мы пьем от дисбактериоза? Да, ходим столбиком иногда больше часа, только он так "вдыхает воздух" сразу же когда я вытаскиваю из ротика пустую бутылочку?
Марина, можно сочетать.

Будем здоровы!
Платная консультация
Марина 2015-02-07 13:05
Добрый день Марина Савельевна! Подскажите, из-за чая ромашкового стул может приобрести зеленый цвет?
Здравствуйте, Марина!

Зеленоватый оттенок в принципе может.
Проверить просто - убираем ромашку и смотрим за стулом:).

Будьте здоровы!