Грудничок не какает сам

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Нам 2 месяца, на исскуственном вскарливании, уже около недели ребенок сам не какает, но очень сильно тужиться, какает только с помощью палочки смазанной маслом. Стул чаше с зеленоватым оттенком и очень резким запахом, не запор, но стал плотнее, поноса нет, иногда может быть зернистый. Недели 2 назад были очень сильные колики и газыкогда пукал даже плакал, давала эспумизан, но уже спокойнее. Стали появляться пятна на теле и высыпания, то меньше, то больше, но не проходят полностью. Детматолог сказал, что похоже на первые признаки атопического дерматита. Подскажите может нам анализы нужно сдать или питание поменять. Спасибо
Теги: грудничек не какает сам, грудничок ночью не какает 2 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2015 года

12 ответов

Здравствуйте, Ирина!

Хочу Вам помочь, поэтому уточняю. Какую смесь малыш получает, как кормится и сколько прибавил в массе?
Советую сдать анализ кала на копроцитограмму, чтобы оценить степень переваривания пищи.
По поводу сыпи начните давать зиртек - 5 капель раз в день.
Ожидаю от Вас дополнительной информации.

Всего доброго!
Платная консультация
Ирина 2015-01-03 11:49
Здраствуйте. Родились мы с весом 3600,2 недели назад были у педиатра 5500. Изначально мы после роддома были на смешанном докармливала Нутрилон, но он его не особо кушать хотел, однажды дали Семилак и его высыпало и срыгивал фонтаном, после этого нам назначили фенистил и сказали снова давать нутрилон. Позже где-то в месяца 1.5 у нас начались сильные колики и газообразование с плачем. Решили дать попробовать белакт начал кушать лучше, но стал не какать сам. Кушает примерно через каждые 2-3часа, но не всегда все съедает, по-разному, И уже второй день по ночам спать не уложить исетрики по 1-2 часа с подтягиванием ножек от еды отказывается когда истерика. А высыпания уже на теле есть пятнами похожими на дерматит, нам дерматолог сказал и болтушки назначил. И высапиний сыпью то больше, то меньше, а пятнами не проходят совсем. Спасибо
Ирина 2015-01-03 11:55
Фенистил нам собого не помого после него всего вернулось и стало увеличивать с каждым днем
Ирина 2015-01-03 11:57
И какую смесь нам давать лучше? На ализы мы может не попасть он какает только ближе к вечеру
Ирина 2015-01-03 12:02
И еще у нас после мочи памперс желтый и с запахом, в 1-й месяц такого не было
Здравствуйте, Ирина!

Беспокойство в последние дни может быть из-за перекорма ребенка - чаще, через 3 часа, кормить не стОит. Прибавили вы за 2 мес на 500 г больше нормы, поэтому я сделала такой вывод:) Из смесей попробуйте кисломолочный Нан.
Моча с запахом может быть из-за концентрированности и солей.
Вы ребенка поите - водой или чаями Хипповскими?
Если на анализ попадете. Можно сдать и мочу.

Будьте здоровы!
Платная консультация
ирина 2015-01-03 13:12
А нан сразу кисломолчный можно давать как обычную смесь? Чаи не даю. Давала укропную, но он ее не очень хочет пить. Даю компот на легком отваре из чернослива без сахара

Ирина, вводите постепенно - даете 50 мл сразу, а затем по 20 добавляете до полного объема.
Укропная вода дается как уменьшающее газообразование, а я спрашивала об обычной воде:) Компот - это хорошо.

Будьте здоровы!
Платная консультация
ирина 2015-01-03 15:30
А беллакт нужно оставлять или только нан? Обыную воду не даю
Попробуйте, Ирина, с беллактом пополам, но в разные кормления.
Всего доброго!
Платная консультация
радмила 2016-07-05 18:29
Нам 2 месяца, родились с весом 4080, в 2 месяца 6 кг, искуственики, с рождения мучиемся со стулом и срвгиваниями. Перепробывали нутрилон, семилак, сейчас нистожен. Срыгивания после кормления, даже после воды(фонтан). Какаем только через трубочку, сама тужится, но кал не выходит. Кормим по 130 мл, 6 -7 кормлений, с 7 час перерывом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-06 15:16
Добрый день.
В такой ситуации нужно перейти на специальную антирефлюксную смесь - она уменьшает срыгивания, также после кормления вертикальное положение, выкладывание на животик перед кормлением, массаж животика и зарядка для укрепления мышц брюшного пресса.
По поводу стула - те же действия для укрепления мышц брюшной полости, не спешим с трубочкой, даем ребенку возможность самостоятельно опорожниться, отсутствие стула несколько дней не повод вмешиваться. Если состояние не улучшается, значит можно добавить в несколько кормлений кисломолочную смесь.
Всего доброго.