Ребенок(2 месяца) ИВ резко стал мало есть, часто срыгивает
Спрашивает: Марья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, нам 3 марта будет 2 месяца. При рождении весили 4700, рост 57см. Полностью ИВ. Естественные роды на 41 неделе. Второй день как резко упал аппетит, сосет вяло, особенно, если бодрствует. Может скушать 30-50 мл, потом просто жует соску. Начинает беспокоиться, плакать, выгибаться. Перестаю предлагать смесь, беру на руки успокаивается. Через минут 15-20 предлагаю опять. Может скушать еще 20 мл. Так мы набираем 60-90 мл. За кормление. Стал часто срыгивать. После каждого кормления, даже, если съест 20 мл. До этого проблем с срыгиванием вообще не было. Явление было достаточно редкое и в очень небольшом количестве. К концу первого месяца за сутки съедал 800-900мл. Беспокоили газики, давали эспумизан, планттекс. Плантекс потом стал все 100 мл. В роддоме давали симилак премиум, дома начали давать просто симилак, 20.01 начали переходить на нестожен(через одно кормление3 дня). С 29.01 начала появляться сыпь на личике. Прыщики были единичные, решили, что это угревая сыпь, просто чаще умывали. Но через 3 дня высыпания увеличились. Врач сказал аллергическая. Но на что не поняли, на плантекс или на смесь. (плантекс давали с 19.01, с 03.02 его исключили) с 03.02 давали супрастин по 1/8 2р. в день 7 дней, боботик, фенистил гель. 12.02 сыпь практически исчезла, но изменился стул(стал более жидким).14.02 стул был жидком, с прожилками слизи, много непереваренной смеси, резкий запах. Дали 50мл смекты. Смекту давали еще в течение 3х дней по 80-100мл в день + бифидумбактерин. Стул нормализовался. Бифидумбактерин давали 10 дней по 5 доз 2 раза в день. Врач посоветовал перейти на другую смесь, конкретно на малютку (может быть он посоветовал что-то еще, но у нас маленький город и смесей выбор небольшой). 18.02 стали переходить на малютку (в течение 4х дней. Первый день-1 кормление, дальше- через 1-2). вроде стал лучше кушать, т. к. с 09.02 в сутки съедал 600-680мл. С 20.02 700-780мл. Стал сам какать(раньше в течение около получаса масировали живот, поджимали ножки, а то и прибегали к трубочке) сейчас тоже ножки поджимаю, но все гораздо быстрее, несколько раз даже без моей помощи обошелся. Стул один раз в день, иногда через день. 23.02 сдавали анализ на дизбактериоз. Еще обычно за одно кормление сын съедал 80-130 мл., а за 2 дня до потери аппетита 26 и 27.02 один раз в день съел 160мл. Не знаю, влияет ли это. 28.02 за сутки съел 620мл 80-100мл за одно долго кормление со срыгиваниями. Раньше съедал 120мл за 15-20 минут. А сегодня, съедает 30-50 и все, как выше описано. Перерыв между кормлениями раньше 3-3.5 часа, ночью 4-6. Сейчас днем просит кушать через 2,5-3ч. Даю кушать, успокаивается, но кушает без особого энтузиазма и мало. Или съедает 50мл и засыпает. Бывает царапает себе губки до крови, может ему сосать больно. Но так никаких язвочек не видно. Да и срыгивание это не объясняет, наверное. Не знаю, что делать. Может нужно обратно к нестожен вернуться? Но часто смеси менять тоже страшно.
3 ответа
Добрый день.
Вероятно, что ребенку не подходит смесь. Почему вы ушли с Симилака, не подходила?
Сначала ребенка нужно показать педиатру, чтобы он исключил развитие патологических симптомов, а затем снова подбирать новую смесь.
Всего доброго.
Марья 2016-03-04 13:11
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо, что откликнулись! С симилака ушли по той причине, что у нас в городе его просто нет в продаже. Сейчас на Малютке вроде и стул нормализовался, в туалет ходить гораздо проще, нет такой страшной сыпи. Но мелкие прыщички все же периодически появляются на щечках, носике или шейке. И срыгивания уже не в таких объемах и не после каждого кормления может вообще не срыгивать, а может ни с того ни с сего на глаз мл.10-15. Еще стал иногда за одно кормление больше кушать. Может ли это быть причиной срыгивания первое время? Вы считаете, все же нужно переходить на новую смесь?
Если состояние ребенка улучшилось, то, конечно, не стоит менять смесь. Возможно переход произошел слишком быстро для ребенка, а сейчас организм постепенно адаптировался к новой смеси. Понаблюдайте за ребенком, если жалобы уйдут, ребенок будет хорошо набирать вес, тогда оставайтесь на этой смеси. Со срыгиванием боритесь обычными методами - соска с медленным потоком на бутылке, чуть меньше промежутки между кормлением, носить "столбиком" после кормления.
Прыщички на лице могут возникать не только из-за смеси, но и по другим причинам - наиболее частая в таком возрасте - акне новорожденных. Это связано с гормональными изменениями, явление физиологическое, проходит самостоятельно, лечения не требует, кроме как обычной гигиены кожи, выглядит конечно неприятно.