Можно ли в один день сочетать 2 смеси

Спрашивает: Валентина в
Пол: Женский
Возраст: Один месяц
Здравствуйте, скажите можно ли в один день давать ребенку Смесь Семилак Премиум и Семилак Комфорт? До этого питались нестожен, потом малюткой, были колики, сильные срыгивания, перестала спать, врач посоветовала семилак премиум и семилак комфорт, можно ли так делать? Причем вчера была на приеме, получается уже сегодня даю весь день и ночь премиум, а утром комфорт
Теги: можно ли смешивать симилак премиум и симилак комфорт, можно ли чередовать симилак премиум и симилак комфорт, можно ли давать симилак премиум и симилак комфорт
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2016 года

40 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-30 15:20
Добрый день.
Две смеси давать одновременно можно, но особого смысла в этом нет. Лучше подобрать одну смесь, которая лучше подойдет Вашему ребенку.
Всего доброго.
Валентина в 2016-07-30 17:36
Спасибо большое, я тоже думаю что нет смысла, но думала раз врач сказал попробую, попробовала а потом испереживалась, только теперь вот что, ест семиоак премиум спокойно по как-то покакать за целый день не получается, может нужно как-то помочь, даю лактозар примерно через кормление по назначению врача, нужно ли еще что то?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-30 20:16
Попробуйте целый день на Комфорте, на чем ребенку будет лучше, ту смесь и оставляйте.
Марина 2016-10-07 04:23
Здравствуйте! Моей внучке 1 месяц, она на ИВ. С первых дней начались проблемы со стулом и коликами, ели НЕСТАЖЕН, затем врач порекомендовал перейти на СИМИЛАК, продолжение следовало, затем перешли на СИМИЛАК КОМФОРТ. У ребенка стали сходить газики(стал пукать), стала сама какать, но стул стал консистенции сметаны и зеленого цвета, ночами не спим, орем и мучаемся коликами. От коликов тоже принимали и БЕБИ КАЛМ, Укропную водичку, БОБОТИК - толку ноль! Подскажите, что делать! Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-07 14:34
Добрый день.
Беспокойный ребенок из-за незрелости пищеварительной системы, колики уходят в основном по мере взросления ребенка. Вы можете только облегчить состояние малыша.
Можно попробовать поменять смесь, некоторые смеси просто не подходят конкретному ребенку и есть только один способ - подбирать опытным путем (новую смесь обязательно нужно вводить постепенно, потому что резкий переход только усилит проблемы с кишечником). Боботик сколько раз в день принимали7
Ольга 2016-11-27 06:02
Здравствуйте! Нам будет 11 месяца! Ночью плохо спит, да и днем не лучше, часто крутится, вертится! Пили смесь Малютку! Я решила перейти на нестожен! Выпили днем перед сном, поспал хорошо! И на ночь, это просто ужас, а не ночь! Он практически не спит! Вертится, ноги подгинает, капризничать! Что нам делать!?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-27 14:09
Добрый день.
Кроме неподходящей смеси нужно еще исключить прорезывание зубов, начало заболевания, кишечную инфекцию. Для этого нужен осмотр педиатра.
Резко на новую смесь переходить нельзя, так как это может привести к нарушениям работы пищеварительной системы, начинают с 50 мл новой смеси в день, и постепенно замещают в течение недели.
Всего доброго.
Кристина 2017-02-10 01:36
Здравствуйте! У нас типичная ситуация с коликами, нам сейчас месяц и 5 дней, грудью кормила только 3 дня и то потом совмещали смесью еще в роддоме, там давали NAN, потом нас перевели в детскую и там кормили моего сына Нутрилаком, выписали уже нам было 2 недельки и я стала давать Симилак Премиум, но он так мучался с коликами и болями и вообще нас начало на лицо высыпать уже не знаем на что. Я стала давать Симилак гиппоаллергенный и вроде стало высыпание проходить и тут опять ни с того ни с сего продолжается и лицо у нас как оркой уже покрыто, я не знаю что и делать, кипяченой водичкой протираю, мирамистином протираю, ромашкой. Чередой и не проходит. Вызывали врача, так врач сказал что мы цветём. калл у нас кашицей и цвета земли, как грязь с зеленой. Подскажите пож-ста, можно ли нам с симилака перейти на симилак комфорт может попробовать? Я на другую смесь боюсь переводить. Кстати, давала и эспумизан и боботик и укропную водичку и ничего не помогало, пока не стала давать в каждое кормление содержание капсулы Лактазар, он у меня стал на много спокойнее и крепче стал спать. Но я хочу его попробовать подавать эту смесь симилак комфорт от коликов и потом уже опять имилак премиум и не знаю можно ли резко переводить или нельзя резко переводить только на другие фирмы смеси, а что касается симилака, то можно любую давать? Подскажите пож-ста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-11 15:31
Добрый день.
На Симилак комфорт тоже лучше переходить постепенно, резкий переход может спровоцировать ухудшение пищеварения.
Попробуйте сделать анализ - посев кала на микрофлору, это позволит исключить кишечную инфекцию, которая тоже иногда дает такие симптомы.
Всего доброго.
Татьяна 2017-12-18 13:53
Здравствуйте, нам 3 недели, давала смесь симилак премиум, начались срыгивания очень обильные и после каждого кормления. Сейчас хочу попробовать симилак антирефлюкс. Подскажите как её давать? В дополнение к основной смеси или отдельно и можно ли их смешивать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-18 15:54
Добрый день. Можно давать перед основным кормлением 10-30 мл. Начните с меньшего объема, затем по необходимости увеличивайте. Всего доброго.
светлана 2018-07-21 17:24
Здравствуйте, нам 1 месяц. Скажите пожалуйста, мы сначала кормили симилак гипоалерг, но в туалет сам сходить не может. Врач посоветовала постепенно перейти на симилак комфорт. Переходим. Но без укропной водички в туалет не ходит совсем. Один раз не мог сходить 3 дня. Врач пришла, сказала вы растете, все уходит в рост. Купили сами укропную водичку, он сходил в туалет. Сейчас без укропной водички не ходит. Постоянно плачет. Спит мало. В животе бурлит. Не подскажете чем еще можно помочь малышу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-21 21:49
Добрый день.
Можно перейти на кисломолочную смесь (постепенно!) или нутрилон при коликах и запорах, или фрисовом, , такие смеси больше подходят при проблемах с кишечником.
светлана 2018-07-27 03:44
Здравствуйте, нам второй месяц. В роддоме нам при выписке давали 1.5 ложки антиаллергенной смеси на 90 мл. Когда нас выписали нам врач сказала после 2 недель давать 2 ложки на 120 мл на одно кормление. Но он сам не какал. Другая врач посоветовала перейти постепенно на симилак комфорт. Улучшений нет. Он хуже ест эту смесь, срыгивает постоянно. Плачет от коликов. Причем последние 2 недели мы кормим 1 ложка комфорта,1 антиаллергенной на 120 мл за один раз. Третья врач сказала, что вы посадили поджелудочную и давайте пол ложечки комфорта и пол ложечки антиалергенной на 90 мл воды. Он после кормления плачет, что не наелся и так же срыгивает. Очень мучается коликами. Плачет постоянно. Скажите как долго можно смешивать смеси. И может он срыгивать от комфорта или от того что смеси постоянно (2 недели смешиваем), и сколько все таки нам нужно давать воды и сколько ложечек смеси на нее. Одна врач сказала укропной воды давать 90 мл в сутки, другая 30. без укропной воды он не какает. У меня возникает мысль вернуться на антиаллергенную. Что вы посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-28 15:01
Добрый день.
А почему даете антиаллергенную - есть высыпания? Копрограмму делали?
светлана 2018-07-28 15:08
Нет, не делали. Врач не назначает. У него была в неделю сыпь и мы попали в больницу и нам там давали антиаллергенную и лечили супрастином. Просто от антиалерг у него не было срыгивания. А от комфорта он срыгивает постоянно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-28 15:52
Может в таком случае поменять смесь на другого производителя, не симилак, а фрисовом, нан, нутрилон, можно взять кисломолочную смесь (этих производителей), такие смеси рекомендуются детям с коликами и запорами.
Можно сделать копрограмму и исключить кишечную инфекцию.
Евгения 2018-10-11 07:27
Здравствуйте. Моему ребёнку 1мес10дней. С рождения кушает симилак 1. Постоянно срыгивает, после каждого кормления, не по разу, может даже через два часа после еды. Невролог исключил свою паталогию, говорит незрелый ЖКТ. Педиатр назначил антирефлюксную смесь на крахмале. Но крахмал вызовет запор. А мой ребёнок ходит по большому раз в три или четыре дня. Можно ли перейти на Симилак Комфорт и чередовать с Симилак Антирефлюкс. И как это грамотно сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-11 22:08
Добрый день.
Можно частично добавлять антирефлюксную смесь перед кормлением основное (по 20-30 мл, постепенно увеличивая объем по необходимости).
Или полностью меняйте смесь на другую.
Екатерина 2019-03-01 21:25
Здравствуйте.
Мы кушаем семилак в коробке, нам 5 мес.,но ночью ребёнок просыпается каждые три часа и пока не поест не уснет. Можно ли на ночь давать семилак премиум (говорят он жирнее), днём на обычном?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-01 22:19
Добрый день.
Да, можно.
Екатерина 2019-03-02 06:56
Здравствуй те. Скажите а симилак то премиум жирнее обычного в коробке? И как перейти на него, сразу или постепенно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-02 21:00
Нет, они одинаковые по калорийности и по жирности.
Катерина 2019-03-03 07:52
Здравствуйте. Может вы подскажите тогда, почему ребёнок в 5 мес просыпается ровно каждые три часа ночью и пока не поест смеси не уснет, причём объём смесь не зависит от времени сна. Км было и с рождения на Ив
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-03 21:06
Добрый день.
Вы пробовали давать водичку вместо смеси? Прикормы уже начали давать?
Евгения 2019-06-20 06:05
Добрый день, подскажите пожалуйста, малышу три недельки,5 дней как перешли на ив, кушаем смесь семилак 1 в коробке и ребёнок очень сильно мучается с животиком, ни эспумизан, ни укропная вода не помогают, хочу попробовать смесь семилак комфорт, можно ли их смешивать или нужно полностью заменять одну на другую? Как правильно перевести или смешивать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-20 17:00
Лучше переходить постепенно - начиная с 30 мл новой смеси в день, во второе кормление и постепенно увеличивать разовый объем смеси и количество кормлений новой смесью за день.
Комфортный переход занимает не менее недели.
Ксения 2019-09-12 10:56
Добрый день! Ребёнку 1мес.7дней. С роддома на смеси семилак голд. От кроликов даю бебикалм, газы отходили, но какала с трудом. Врач настоятельно рекомендовала ввести смесь нутрилак кисломолочный. Постепенно ввела в течение 5 дней, всё хорошо, какает 2-3раза в день, колики не беспокоят. Но на щёчках проявилась аллергия. Теперь врач говорит давать смесь гипоаллергенную. У меня вопрос. Какую гипоаллергенную? Семилак или нутрилак? Ведь они разные, а от нутрилак кисломолочного я не хочу отказываться, это была наша панацея. Подскажите как быть, какую гипоаллергенную. У смесь ввести и от какой отказаться. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-14 14:35
Добрый день.
Это точно аллергия, а не акне новорожденного.
Юлия 2020-12-12 18:14
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли для улучшения туалета давать ребёнку 2.5 месяца один раз в день friso vom, но при этом остаться на смеси similak gold. Или нужно обязательно полностью переходить на линейку friso?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-12 21:24
Добрый день.
Можно делать такое сочетание, на линейку фрисо полностью можно не переходить.
Юлия 2020-12-13 10:27
Благодарю за ответ!
Ещё один вопрос. Обязательно ли ребёнку на ИВ ходить в туалет каждый день, нужно ли помогать (клизмы, трубочка, дюфалак) если в течение суток не какал? Или ещё ждать? Запора нет, но не получается. При этом ребёнок не сильно плачет, но все же постоянно старается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-13 21:13
Ребенок может ходить в туалет 1 раз в 2 дня, если ребенка это не беспокоит, то это нормально, но нужно разобраться, возможно, это связано с тем, что ребенку не подходит смесь.
Юлия 2020-12-15 22:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли использовать подушку позиционер если ребёнок (2,5 месяца) любит спать на одну сторону. И при лежании на животике так же держит наклон в туже сторону, при этом днём когда играем поворачивает в две стороны спокойно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 21:35
Добрый день.
Да, можно использовать, но нужен осмотр педиатра или хирурга для исключения кривошеи.
елена 2021-07-04 18:25
Здравствуйте. Ребенку 1 мес 20 дней. Родился недоношенным с весом 1кг 950. При выписке педиатром рекомендовано Семилак неошур чтобы догнать вес. Вес догнали и перешли на Семилак голд. Ребенок стал беспокойным. Можно ли обратно возобновить прием Семилака неошур? Или посоветуйте другую смесь. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 11:13
Добрый день.
Это смесь для детей с недостатком веса, поэтому лучше перейти на обычную смесь. На семилак перешли постепенно или резко? Сколько дней уже на новой смеси?
елена 2021-07-05 19:21
На семилак голд с семилак неошур перешли резко. Принимали 4 дня. Капризничал. Газики постоянно. По рекомендации педиатра перешли на Нутрилон комфорт. Подскажите пожалуйста, как правильно плавно переходить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-05 22:07
Нужно переходить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси в день.
Резкий переход может привести к нарушению пищеварения.
Например.
1 день. 30 мл во второе кормление новой смеси, остальное - старая смесь.

2 день. 2-е кормление – 12 объема новой смеси, 12 объема старой смеси, все остальное – старая смесь.

3. 2 и 4 кормление – 12 объема новой смеси, все остальное – старая смесь.

4. 2 кормление новая смесь полный объем, 3-4 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

5. 2, 4 кормление - новая смесь, 1,3 кормление 12 объема новая смесь, остальное старая смесь.

6. 1, 5 кормление – 12 новая смесь, остальное старая смесь, 2,3,4 кормления – новая смесь.

7. Если ребенок хорошо перенес смесь, то уже можно целый день давать новую смесь.

Если есть 6-7 кормления, тогда тоже лучше в один день дать 12 объема новой смеси, на следующий день – полный объем новой смеси.

Если ребенок плохо переносит смену смеси, можно не спешить и на каждом этапе останавливаться на несколько дней.

Сначала даем новую смесь, затем до полного объема докармливаем старой смесью.

Луиза 2023-01-31 12:40
Добрый день.
Дело в том что я купила 2 банки семилак голд и случайно одну банку семилак комфорт, и к тому же в большом объёме.
И открыло именно как назло большую банку семилак комфорт, увидела только после того как открыла его ????????‍♀️
Не знаю что теперь делать с этой смесью?!
Поменять его уже не могу на другой, так как она уже открыта.
А с другой стороны, думаю её попробовать, так как у нас переодически бывают запоры.
Если я переведу на него, что мне делать с остальными 2 банками голд ????????‍♀️
Я в замешательстве.
И семилак комфорт смесь не из дешёвых.
Дороже на 500 рублей, чем голд.